Приморский край заинтересован в китайских инвестициях которые позволят ему уйти от сырьевой направленности экономики

Biang.ru 29.10.25 247

На последний квартал 2024 года фактически осуществленные китайские инвестиции в проекты, реализуемые в Приморском крае, составили 5,5 миллиарда рублей, это более 40% от всех фактически осуществленных иностранных инвестиций в регион.

Приморский край РФ заинтересован в инвестициях КНР, которые позволят ему уйти от сырьевой направленности экономики. Это в том числе в высокотехнологическое производство и портовая логистика, заявил в интервью ИА Sputnik Министр международных и внешнеэкономических связей Приморского края Константин Сидоренко. 

«Если китайские компании хотят инвестировать в освоение ресурсов, то это должна быть максимально глубокая переработка ресурсов. Ну, а кроме этого, мы заинтересованы в китайских инвестициях в высокотехнологическое производство, портовую логистику, инфраструктурные проекты – всё, что поможет нам экономически развивать наш край и уйти от сырьевой направленности в экономике», заявил он. 

По словам Сидоренко, на данный момент наиболее успешными проектами в Приморье с китайскими инвестициями являются логистические проекты и проекты в сфере строительства. 

«Наверное интересный проект, который сейчас реализуется – это строительство порта в бухте Суходол с участием китайских коллег. Там будет построен зерновой терминал. Также прорабатывается совместный проект создания завода по металлоконструкциям – это будет строительство мостовых конструкций. Кроме того, то, почему мы ездили в провинцию Ляонин – это проект строительства по переработке мусора, который мы планируем реализовать», пояснил Сидоренко. 

Как заявлял Министр экономического развития Приморского края Андрей Блохин, на последний квартал 2024 года фактически осуществленные китайские инвестиции в проекты, реализуемые в Приморском крае, составили 5,5 миллиарда рублей, это более 40% от всех фактически осуществленных иностранных инвестиций в регион.

Читайте также

Политика