Провинция Ляонин готова совместно развивать c РФ механизмы содействия торговле и добиваться более высокого уровня взаимовыгодного сотрудничества

Biang.ru 24.10.25 731

Ляонин и российские регионы близки географически, их экономики дополняют друг друга, сотрудничество развивается стабильно и обладает огромным потенциалом.

Провинция Ляонин готова углублять сотрудничество с Россией в промышленной сфере, совместно развивать механизмы содействия торговле и добиваться более высокого уровня взаимной выгоды. Об этом на 3-м Российско-Китайском форуме инвестиционного развития и торгового сотрудничества (第三届中俄投资发展与贸易合作大会) в Шэньяне заявил заместитель секретаря КПК Цуй Чанчжэн (崔长征).

Об этом сообщает ИА Sputnik.

Цуй Чанчжэн, выступая 24 октября на Сессии по развитию Российско-китайского сотрудничества в торговой сфере заявил, что провинция Ляонин готова углублять координацию с Россией в сфере промышленности, совместно развивать механизмы содействия торговле и добиваться более высокого уровня взаимовыгодного сотрудничества.

В своём выступлении Цуй Чанчжэн отметил, что председатель КНР Си Цзиньпин подчеркнул необходимость для Китая и России следовать духу добрососедства, всеобъемлющего стратегического взаимодействия и взаимовыгодного сотрудничества, постоянно расширять и углублять стратегическое взаимодействие и практическое сотрудничество во всех сферах. Эти важные указания придали мощный импульс развитию, возрождению во взаимодействии между двумя странами. Китайский лидер таким образом дал основополагающие ориентиры для продвижения высококачественного и глубокого торгового сотрудничества между регионами Китая и России.

Цуй Чанчжэн подчеркнул, что в последние годы КПК и правительство провинции Ляонин твёрдо реализуют важные поручения председателя КНР Си Цзиньпина, сосредотачиваются на создании центра открытого сотрудничества в Северо-Восточной Азии, активно воплощают стратегию открытия страны на восток и на север, придавая особое значение углублению сотрудничества с Россией. Благодаря частым обменам и  визитам высокого уровня, а также участию в таких крупных мероприятиях, как Китайско-Российское ЭКСПО и Восточный экономический форум, сторонам удалось создать платформу «Российско-китайского форума инвестиционного развития и торгового сотрудничества», которая заложила прочную основу для дальнейшего взаимовыгодного сотрудничества.

Цуй Чанчжэн отметил, что Ляонин и российские регионы близки географически, их экономики дополняют друг друга, сотрудничество развивается стабильно и обладает огромным потенциалом.

Инвестиционный форум станет важной платформой по укреплению достигнутых договорённостей между регионами, обмену возможностями и совместному развитию.

Чиновник выразил надежду, что стороны продолжат совершенствовать механизмы координации на всех уровнях и во всех сферах, и будут эффективно использовать такие платформы, как склад российских товаров в Даляне, Национальные павильоны российских товаров, и выставки экспортной продукции провинции Ляонин для поддержки и расширения объёмов двусторонней торговли.

В связи с этим он выдвинул Цуй Чанчжэн выдвинул три предложения:

Во-первых, углублять промышленную координацию, сосредоточиться на взаимодополняющих отраслях, совместно развивать новые формы содействия торговле, укреплять и расширять импорт российских морепродуктов, энергоресурсов, древесины и дикоросов, а также развивать экспорт из провинции Ляонин, в том числе электротоваров и химической продукции, а также изделий из пластмассы. Активно развивать новые формы торговли — трансграничную электронную коммерцию, реэкспорт, расширять взаимные инвестиции в области производства высокотехнологичного оборудования, энергетики и химической промышленности, реализовывать пилотные проекты и добиваться более высокого уровня взаимовыгодного сотрудничества.

Во-вторых, укреплять сотрудничество в сфере логистики и транспортных коридоров.

Используя такие ключевые узлы, как распределительный центр для контейнерных китайских грузовых поездов «Китай-Европа» в Шэньяне, постоянно повышать эффективность их работы и расширять охват маршрутов перевозок в рамках Международного соглашения о дорожных перевозках (TIR).

На сегодняшний день уже запущено более 2000 поездов «Китай-Европа», 70% из которых идут напрямую в Москву, Санкт-Петербург и другие города России. Кроме того, открыто 15 маршрутов TIR в крупнейшие российские города. Всё это создаёт прочную основу для поддержки развития логистических компаний. Также планируется ускорить строительство крупного сухопутно-морского коридора Северо-Востока, активно поддерживать логистические компании в увеличении числа авиарейсов, поездов и маршрутов, глубже интегрироваться в инициативу «Один пояс, один путь» и участвовать в строительстве экономического коридора Китай–Монголия–Россия.

В-третьих, содействовать гуманитарным обменам. В полном объёме реализовывать важные договорённости, достигнутые главами двух государств, совершенствовать механизмы регулярных межрегиональных контактов, активно расширять сотрудничество в области образования, культуры, туризма и молодёжных обменов, поощрять больше народных инициатив по взаимодействию между странами и расширять дружеские контакты, а также укреплять общественную основу для двустороннего сотрудничества.

В завершение Цуй Чанчжэн подчеркнул, что провинция Ляонин намерена искренне взаимодействовать с российскими партнёрами, развивать прагматичное сотрудничество и прилагать совместные усилия для достижения успеха обеих сторон. Он также пригласил всех гостей чаще посещать провинцию Ляонин, чтобы увидеть своими глазами широкие перспективы развития региона и вместе написать новую главу в истории торгового сотрудничества между Китаем и Россией.

Третий Российско-китайский форум инвестиционного развития и торгового сотрудничества проходит в Шэньяне с 23 по 25 октября.

Темой мероприятия в этом году стал девиз: «Открытость и инновации, совместное развитие и взаимная выгода». В рамках форума пройдёт одно пленарное заседание, четыре тематических и четыре сопутствующих мероприятия, направленные на продвижение открытости провинции Ляонин северным территориям (России, ред.), а также повышение уровня двусторонней торговли и инвестиций.

Читайте также

Политика