Путин в 2024 году хотел посетить музей ХПУ во время своего госвизита, но организовать экскурсию в музей не получилось из-за плотного графика – руководство музея

Biang.ru 30.07.25 269

Музей находится в здании, имеющем интересную историю: с 1909 г. по 1920 г. в нём располагалось Генеральное консульство Российской Империи в Харбине, позже его передали созданному Русско-Китайскому техникуму, который впоследствии преобразован в Харбинский политехнический институт.

Президент РФ Владимир Путин хотел посетить музей Харбинского политехнического университета во время своего государственного визита в Китай в мае 2024 года, но организовать экскурсию для российского лидера не удалось из-за плотного графика и из соображений безопасности. Об этом Biang.ru сообщили в руководстве музея.

Музей Харбинского политехнического университета (哈尔滨工业大学博物馆) расположен на улице Гунсыцзе (公司街), в трёх кварталах от главного входа в Харбинский политехнический университет (ХПУ).

Музей находится в здании, имеющем интересную историю: с 1909 г. по 1920 г. в нём располагалось Генеральное консульство Российской Империи в Харбине, позже его передали созданному Русско-Китайскому техникуму, который впоследствии преобразован в Харбинский политехнический институт.

Экспозиция музея собрана из уникальных документов: старые фотографии, оригиналы студенческих билетов и зачётных книжек, аттестаты, учебная литература того времени.

«Для того, чтобы российский президент смог ознакомиться с историей ХПУ, часть фотографий и экспонатов была перевезена в помещение на входе, где он должен был встретиться с китайскими студентами. Там эта выставка действует до сих пор», сообщили Biang.ru в руководстве музея.

Харбинский политехнический институт был специализированным высшим техническим учебным заведением по подготовке квалифицированных кадров для Китайско-Восточной железной дороги. Преподавание в институте тогда велось на русском языке.

После образования КНР вуз переименован в Харбинский политехнический университет (ХПУ), ставшим одним из первых высших учебных заведений в стране по обучению китайских студентов техническим специальностям.

Система образования в ХПУ в то время выстраивалась по советскому образцу с привлечением большого числа преподавателей из СССР.

Читайте также

Политика