Российские водители попросили Трутнева увеличить пропускную способность МАПП Пограничный до 75 машин в сутки
На утро 2 июня, по данным Уссурийской таможни, очередь из фур на трех основных пунктах пропуска на границе Приморского края с Китаем, составляла 510 машин.
Стоявшие в очереди перед МАПП Пограничный российские водители фур попросили полпреда президента РФ по Дальневосточному федеральному округу Юрия Трутнева увеличить пропускную способность пункта пропуска Пограничный с 55 до 75 автомобилей в сутки. Об этом сообщает Общественное телевидение Приморья.
«Юрий Трутнев пообщался с водителями, и они попросили его увеличить пропускную способность пункта пропуска с 55 до 75 в сутки. Трутнев в тот же день обсудил этот вопрос на совещании», говорится в сюжете.

До пандемии COVID-19 по погранпереходу Пограничный-Суйфэньхэ в сутки проезжало до 120 большегрузов.

Ранее Трутнев посетил пункт пропуска «Пограничный», где ознакомился с ситуацией строительства нового пункта пропуска. Ситуацией со сроительством пункта пропуска он остался недоволен и обещал рассказать о стройке премьеру Михаилу Мишустину.

По данным на 2 июня, очередь из фур на трех крупных пунктах пропуска на границе Приморского края с Китаем (Пограничный, Полтавка и Краскино) составляла 510 фур.
Между тем, власти Приморского края отменили с 1 июня действие режима электронных очередей для въезда на территории, прилегающие к международным автомобильным пунктам пропуска через российско-китайскую границу, расположенным в Приморье. Эта мера, введенная год назад, позволила преодолеть кризис в трансграничных перевозках, вызванный ограничениями из-за COVID-19.
В 2020 году китайские власти дважды ограничивали пересечение границы водителями грузовиков по соображениям борьбы с коронавирусной инфекцией. Из-за этого с российской стороны постоянно скапливались очереди из грузовых автомобилей.
- Китайская CATL начала внедрять гуманоидных роботов на замену сотрудникам – SCMP
- Посол РФ в Китае: Северный морской путь - прорыв в отношениях Москвы и Пекина
- TikTok подписал сделку по продаже своих активов в США американским инвесторам - Axios
- Почти 90% вспышек гриппа в Китае приходится на "гонконгский" штамм
- Китай в январе-ноябре создал более 12 млн новых рабочих мест - Синьхуа
- Экспорт угля из России в Китай за девять месяцев снизился на 4%
- Суд в Китае приговорил экс-чиновника к 14 годам за получение взяток на свыше $9 млн
- Строительство дальневосточного маршрута поставок газа из РФ в Китай продвигается - посол