Россиянин оформил временное водительское удостоверение в Хэйхэ

Biang.ru 14.10.25 231

Это первый случай после введения безвизового въезда для граждан РФ в Китае.

Первый житель Благовещенска оформил временное водительское удостоверение в граничащем с Амурской областью китайском городе Хэйхэ 11 октября, пишет газета «Хэйхэ Жибао» (《黑河日报》).

Скриншот: газета "Хэйхэ Жибао"

Это первый случай в приграничном городе после введения безвизового въезда для граждан РФ в Китае.

Как сообщает издание, для оформления документа мужчине понадобилось передать в транспортную инспекцию Управления общественной безопасности города Хэйхэ (黑河市公安局交通管理支队车辆管理所) оригинал паспорта и нотариально заверенную копию российских водительских прав.

Фото: газета "Хэйхэ Жибао"

Часть документов россиянин оформлял через Центр юридических услуг города Хэйхэ, в котором теперь предлагают также услуги для российских граждан.

Мужчина, которого зовут Дмитрий Ханюков, заявил китайским сми, что у него очень мало времени, и поэтому он не хотел, чтобы оформление заняло у него большую часть пребывания в Хэйхэ.

Отмечается, что временные водительские права КНР он получил всего за 20 минут.

Временные водительские права – это документ, который выдаётся иностранным гражданам как правило на 3 месяца с возможностью продления до года. Постоянные водительские права в КНР граждане РФ могут получить на основании вида на жительство КНР после того, как они сдадут экзамен на знания правил дорожного движения.

В Telegram-канале «Хэйхэ» пользователи отметили, что Дмитрий Ханюков по имени и фамилии является полным тёзкой бывшего прокурора города Благовещенска, который ушёл на пенсию в 2023 году.

Как писало издание Amur.life, сейчас он занимается в Благовещенске частной юридической практикой.

Читайте также

Политика