С 8 апреля приостановливается пассажирское сообщение Маньчжурия-Забайкальск
Ранее здесь ежедневно работал временный коридор для возвращения граждан двух стран на родину. Погранпереход надо было переходить в пешем режиме.
С 8 апреля 20.00 по пекинскому времени приостанавливается пассажирское сообщение на погранпереходе Маньчжурия-Забайкальск, сообщили Biang.ru в Народном правительстве Автономного района Внутренняя Монголия.
«Пассажирское сообщение между пунктами пропуска Маньчжурия и Забайкальск временно приостанавливается с 20.00 8 апреля в связи с тем, что карантинные органы не справляются в с возрастающим пассажиропотоком. О возобновлении работы погранперехода будет сообщено отдельно», заявили в правительстве Внутренней Монголии.
В администрации не пояснили, связано ли закрытие погранперехода с возросшим потоком китайских граждан, которые решили воспользоваться временным коридором, чтобы вернуться домой.
Генконсульство РФ в Харбине заявляет на своей странице в соцсети ВКонтакте, что погранпереход перестанет работать для пассажиров с 9 апреля. При этом грузовое сообщение между Маньчжурией и Забайкальском сохраняется.

После закрытия погранперехода Суйфэньхэ-Пограничный, переход Маньчжурия-Забайкальск оставался единственным работающим для пассажиров переходом на границе Китая с Россией. Временный коридор для возвращения граждан Китая и России на родину здесь работал ежедневно. Границу надо было необходимо переходить в пешем порядке.
На вопрос есть ли возможность покинуть Китай с 9 апреля, Генконсульство в комментариях попросило обращаться на электронную почту harbin@mid.ru , указать местонахождения и дату планируемого выезда в Россию.
«Готовы договариваться с китайскими властями о возвращении «в ручном» режиме», пояснили в дипмиссии.
- Власти КНР снизили счета за электроэнергию компаниям, работающим на китайских чипах - FT
 - Мишустин встретился с Си Цзиньпином в Пекине
 - Чиновники Трампа сорвали попытку Nvidia экспортировать чипы в Китай - WSJ
 - Российско-китайские отношения динамично развиваются вопреки санкциям - Мишустин
 - Россия готова увеличивать поставки продовольствия в Китай - Мишустин
 - Порядка 20 тысяч россиян учатся в китайских вузах, сообщил Мишустин
 - Россия планирует отменить визы для туристов из Китая - Мишустин
 - Мишустин пригласил коллегу из КНР Ли Цяна в РФ на Совет глав правительств ШОС