Секретарь ЦК КПК Хэйлунцзяна предлагает цифровизацию российско-китайской трансграничной логистики
В ходе своей рабочей поездки в Приморский край, чиновник обсудил вопросы ускорения доставки грузов по транспортным коридорам между Китаем и Россией.
Секретарь ЦК КПК провинции Хэйлунцзян Чжан Цинвэй (张庆伟) предложил развивать цифровизацию китайско-российских торгово-экономических отношений в целях роста товарооборота. Об этом сообщает правительство провинции Хэйлунцзян.
На днях Чжан Цинвэй принял участие в работе 4 Восточного экономического форума, который проходил во Владивостоке с 11 по 13 сентября.
В рамках форума, хэйлунцзянский чиновник выступил на панели «Цифровой транспорт – будущее Большой Евразии». Он отметил, что Китаю и России необходимо приступить к цифровизации логистики и транспортных коридоров. Это касается в том числе разрабатываемых Хэйлунцзяном и Приморским краем международных транспортных коридоров «Приморье-1» и «Приморье-2».
Чжан Цинвэй подчеркнул, что провинция Хэйлунцзян готова делиться с Россией информацией по транспорту и логистике, рассчитывает на взаимность в этом отношении, и надеется на поддержку российской стороны для создания совместного Информационного портала по логистической информации Северо-Восточной Азии (东北亚物流信息港). По его словам, это позволит ускорить грузопоток по международным транспортным коридорам и упростить таможенные и логистические процедуры при доставке грузов, стимулируя роста товарооборота.
В ходе рабочей поездки в Приморский край, Чжан Цинвэй также встретился и провел переговоры с Министром транспорта РФ Евгением Дитрихом, врио губернатора Приморского края Андреем Тарасенко и губернатором Ярославской области Дмитрием Мироновым.
- Шанхайский оркестр и Московская консерватория проведут в КНР фестиваль "Открывая Россию"
- Доля доллара в международных расчетах Китая опустилась до минимума с прошлой весны
- Севморпуть становится альтернативой традиционным маршрутам для РФ и КНР - перевозчик
- Китай увеличит число автомобилей на водороде до 100 тыс. к 2030 году
- Более 1,3 млрд человек обеспечили базовым медицинским страхованием в КНР в 2025 г - СМИ
- Китай и США достигли предварительного консенсуса по ряду торговых вопросов - власти КНР
- США и КНР создадут "Совет по торговле" для контроля товарных потоков – торгпред США
- Рейсы Air China в Пхеньян укрепят дружбу с КНДР - МИД Китая