В правительстве Хэйлунцзяна обсудили проект отвода от газопровода Сила Сибири на Дальнем Востоке
Отвод от магистрального газопровода Сахалин-Хабаровск-Владивосток будет проходить через пограничный город Хулинь в провинции Хэйлунцзян и город Цитайхэ.
3 сентября губернатор провинции Хэйлунцзян Ван Вэньтао (王文涛) провел совещание по газификации провинции Хэйлунцзян благодаря сотрудничеству с Россией, в ходе которого на карте был продемонстрирован проект отвода от магистрального газопровода Сахалин-Хабаровск-Владивосток на востоке провинции, сообщает телевидение Хэйлунцзяна.
Судя по показанной в ходе совещания проектной карте, отвод от магистрального газопровода Сахалин-Хабаровск-Владивосток, который будет построен при содействии компании PetroChina (中国石油), будет называться «Дальневосточное ответвление китайско-российского газопровода» (中俄远东天然气管道), и компрессорная станция №1 на нем будет построена рядом с городом Хулинь (虎林市) на границе с Приморским краем. Дальше газопровод будет протянут через города Цитайхэ (七台河) и Шанчжи (尚志) в сторону соседней провинции Цзилинь.
Ван Вэньтао отметил необходимость строить в провинции Хэйлунцзян разветвленную газовую инфраструктуру, чтобы стимулировать массовый отказ администраций городов и деревень от угля в отопительный сезон.
22 августа 2018 года Газпром разместил на портале Госзакупок информацию о закупке на разработку проектной документации по газопроводу - отводу от магистрального газопровода Сахалин-Хабаровск-Владивосток (СХВ) до государственной границы с Китаем. Закупка производится у единственного исполнителя, который в документах не раскрывается.
Работы ведутся по объекту, расположенному в Приморском и Хабаровском крае, который будет состоять из магистрального газопровода-отвода, газоизмерительной станции и установки подготовки природного газа со строительством при необходимости дополнительных объектов очистки и осушки газа (УКПГ). Стоимость контракта - 25,7 млн рублей.
Как сообщает издание Neftegaz.ru, соглашение о создании дальневосточного маршрута для поставки газа в Китай было инициировано китайской стороной, поскольку в случае с этим маршрутом, в отличии от западного маршрута Силы Сибири (Джалинда-Мохэ) и Восточного маршрута (Благовещенск-Хэйхэ) гораздо короче плечо доставки, и соответственно будет меньшая стоимость строительства. Это означает, что именно по этому маршруту в Китай будет поступать самый дешевый газ из РФ.
Дальнейшее расширение МГП Сахалин - Хабаровск - Владивосток (СХВ) обеспечит возможность прокачки природного газа до 20 млрд м3/год.
- Инфляция в КНР в июне составила 0,1%, в I полугодии зафиксирована дефляция на уровне 0,1%
- Власти КНР добавили восемь тайваньских организаций в список экспортного контроля
- Благовещенск становится одним из основных хабов развития экономики КНР и РФ - глава ИКСА
- Продолжительность жизни в Китае увеличивается на 1 год каждые пять лет - власти
- Казахстан и КНР договорились развивать перевозки по маршруту Китай - Европа
- Освоение Северного морского пути имеет важное стратегическое значение – посол КНР
- Власти Китая задержали 8 человек по делу об отравлении свинцом в детском саду - Синьхуа
- Торговля РФ и КНР в долгосрочной перспективе будет расти - замглавы Минпромторга