В провинции Хэйлунцзян началась кампания по выявлению распространяющих ложную информацию блогов и соцсетей
Кампания официально запущена Управлением по вопросам киберпространства КНР 27 августа.
В провинции Хэйлунцзян с 27 августа началась кампания по выявлению распространяющих ложную информацию, занимающихся шантажом и манипуляцией общественного мнения блогов и аккаунтов в социальных сетях, сообщает Хэйлунцзянское телевидение.

Кампания инициирована 27 августа Управлением по вопросам киберпространства Китая (国家网信办). Она направлена на выявление и борьбу с народными журналистами, блогами и аккаунтами в соцсетях (в Китае все это объединяется понятием 自媒体), которые манипулируют общественным мнением, занимаются шантажом при помощи информации и распространяют ложную информацию.

Как сообщает телеканал, аккаунты блогеров на интернет-платформах и в соцсетях, которые занимаются такого рода практиками необходимо закрыть, «при помощи финансовых рычагов» (штрафов, ред.) приостановить феномен распространения ложной информации в интернете «в целях стимулирования устойчивого экономического и социального развития, которое должно порождать здоровое общественное мнение в интернете».
Ведомство призывают граждан сообщать об аккаунтах, выдающих фальшивую информацию, или занимающихся манипуляцией общественного мнения в соцсетях.
Ранее Канцелярия пропаганды КПК провинции Хэйлунцзян совместно с 9 другими ведомствами запустила активную кампанию по борьбе с фейковыми новостями и фейковыми журналистами на своей территории, активными как в онлайн, так и в офлайн-режиме. О существовании фейковых новостных сайтов и фейковых журналистов граждане могут сообщать по почте, или по телефону.
- Решетников: благодаря безвизовому режиму с КНР по итогам I квартала взаимный турпоток вырос на 50%
- В Китае открылась выставка Российского национального музея музыки
- Си Цзиньпин может посетить КНДР уже на следующей неделе - СМИ
- КНР выступает против продажи США оружия Тайваню – посольство о материале FT США
- Китай запретил импорт видеокарт Nvidia во время визита главы компании - FT
- Си Цзиньпин дал торжественный прием в честь визита Путина
- Согласование контрактов по "Силе Сибири - 2" находится на финальной стадии - Новак
- РФ и Китай договорились совместно противодействовать торговому протекционизму