В речном порту Фуюаня планируют осуществить первую комбинированную грузоперевозку по маршруту «река-море»
Груз отправится с речного глубоководного порта Манцзита до конца июля.
В речном глубоководном порту «Манцзита» (莽吉塔深水港) города Фуюань до конца июля планируют осуществить первую комбинированную грузоперевозку по маршруту «река-море». Об этом в интервью Хэйлунцзянскому телевидению заявил заместитель начальника Управления коммерции и пунктов пропуска Фуюаня Чжоу Хунчэн (周红臣).
«До конца июля мы планируем осуществить первую комбинированную перевозку грузов по маршруту «река-море» через Хабаровск. Так что можно сказать, что море уже «появилось у наших дверей», заявил он.
По словам Чжоу Хунчэна, речной глубоководный порт Манзцита в Фуюане уже получил разрешение на импорт из России древесины, продовольствия, морепродуктов и рыбы. Для этих четырёх категорий товаров на территории речного порта отстроены специальные склады. К порту подведена железная дорога, так что везти грузы в речной порт Манцзита удобно.
В сюжете поясняется, что грузовое сообщение между Фуюанем и Хабаровском очень активное в летнюю навигацию, грузооборот всё время растёт. В связи с этим, в речном порту Манцзита спустили на воду баржу, на которой можно поместить до 12 тыс тонн различных грузов.
Как заявил в интервью телеканалу секретарь Горкома КПК Фуюаня Хэ Дахай (何大海), город Фуюань готов интегрироваться в трансграничную инфраструктуру с развитием китайской части острова Большой Уссурийский и планируемым Китаем и Россией строительством и открытием автомобильного пограничного перехода.
«Таким образом мы выйдем на новый уровень открытости северным территориям (России, ред.) и сделаем новый шаг в развитии трансграничного туризма», подчеркнул чиновник.
- Учения НОАК показали, что провокации вокруг Тайваня встретят отпор - Минобороны
- Экс-глава МИД Австрии назвала событием 2025 года нормализацию отношений между КНР и Индией
- Китайские компании составляют более 20% иностранных предприятий в РФ - союз
- Около 40% китайских предприятий создали в РФ научные и производственные базы - союз
- Инвестиционная привлекательность РФ для китайских предприятий возрастет в 2026 году - союз
- Китай впервые за 30 лет вводит НДС на противозачаточные препараты и презервативы
- 2025 год ознаменовался прогрессом в развитии партнерства КНР и РФ - Си Цзиньпин
- Путин заявил, что готов поддерживать контакты с Си Цзиньпином по основным вопросам - ТВ