В Хуньчуне заработал «Международный сухопутный порт»
24 августа прошла церемония запуска логистического транспортного узла, ориентированного на перевозку грузов по МТК «Приморье-2» через Зарубино до порта Нинбо, а также до других портов Японского моря.
Власти провинции Цзилинь, не имея доступа к морю, уже давно планировали создание «сухопутного морского порта» на границе с Приморским краем. Этот порт мог бы осуществлять перевалку грузов из Китая и в Китай благодаря близости портов юга Приморского края РФ.
И вот проект начал постепенно реализовываться. 24 августа на грузовом пункте пропуска Хуньчунь прошла церемония пуска в эксплуатацию проекта «Международный порт Хуньчуня» (珲春国际港) – логистического центра, расположенного рядом с железнодорожной станцией Хуньчунь, который позволит увеличить поток грузов по международному транспортному коридору (МТК) «Приморье-2» через Зарубино до порта Нинбо и японских, а также южнокорейских портов в Японском море. Об этом сообщают местные сми.
Хуньчунь расположен на востоке провинции Цзилинь, на границе с Хасанским районом Приморского края РФ. Напротив железнодорожной станции Хуньчунь находится станция Махалино, от которой в рамках проекта МТК «Приморье-2» имеется грузовое железнодорожное сообщение с портами юга Приморья, в том числе с Посьетом и Зарубино.
Инвестиции в проект «Международного порта Хуньчунь» составили 1 млрд юаней (почти 141 млн долларов США), основными инвесторами в этот проект стали Народное правительство Хуньчуня и Портовая корпорация «Чжэцзян Нинбо Чжоушань» (浙江宁波舟山集团).
Новый логистический комплекс, который будет расположен рядом со станцией Хуньчунь на площади в 85 га, планируется оснастить складскими помещениями и оборудованием для таможенного досмотра и перегрузки вагонов.
Предполагается, что комплекс, который расположен всего в 42 км от порта Посьет и в 71 км от порта Зарубино Приморского края, позволит увеличить грузооборот между Северо-Востоком Китая и портом Нинбо в Чжэцзяне, а также стимулировать рост грузопотока по МТК «Приморье-2» с десятком портов Приморского края РФ и КНДР, Японии и Южной Кореи, сообщают местные сми.
Регулярное грузовое сообщение Хуньчунь-Зарубино-Нинбо, в рамках проекта внутренних перевозок по Китаю через МТК «Приморье-2», заработало в июне 2018 года. Вплоть до июня 2019 года по этому маршруту было отправлено 3 партии грузов, общий объем контейнеров составил 502 TEU.
- Инфляция в КНР в июне составила 0,1%, в I полугодии зафиксирована дефляция на уровне 0,1%
- Власти КНР добавили восемь тайваньских организаций в список экспортного контроля
- Благовещенск становится одним из основных хабов развития экономики КНР и РФ - глава ИКСА
- Продолжительность жизни в Китае увеличивается на 1 год каждые пять лет - власти
- Казахстан и КНР договорились развивать перевозки по маршруту Китай - Европа
- Освоение Северного морского пути имеет важное стратегическое значение – посол КНР
- Власти Китая задержали 8 человек по делу об отравлении свинцом в детском саду - Синьхуа
- Торговля РФ и КНР в долгосрочной перспективе будет расти - замглавы Минпромторга