Власти Суйфэньхэ разработали серию русскоязычных мини-приложений для удобства туристов
Как сообщает Хэйлунцзянское телевидение, теперь туристы из России могут самостоятельно вызвать полицию и даже зарегистрироваться по месту проживания.
Власти граничащего с Приморским краем китайского города Суйфэньхэ разработали серию русскоязычных приложений для удобства въезжающих из России туристов.
Об этом сообщает Хэйлунцзянское телевидение.
Администрация Суйфэньхэ объясняет эти меры ростом пассажиропотока из России в китайский приграничный город с середины сентября в связи с открытием безвизового режима для граждан РФ в Китае.
Как говорится в сюжете, российские туристы, скачивая мини-приложения для WeChat по QR-кодам теперь могут самостоятельно вызвать полицию, зарегистрироваться по месту проживания, воспользоваться медицинскими услугами китайского приграничного города, оформить страховку на автомобиль, и даже воспользоваться финансовыми услугами, в том числе услугами обмена валют.
QR-коды, по которым можно перейти на то, или иное приложение, вывешены в зале прибытия автомобильного пункта пропуска Суйфэньхэ (сопредельный МАПП Пограничный, ред.).
Отмечается, что интерфейс приложений в основном двуязычный, в них имеется перевод на русский язык.
В сюжете отмечается, что регистрация иностранных граждан по месту проживания в КНР обязательна и она производится в 24 часа после въезда в Китай. Мини-приложение позволяет передать сведения об иностранце в полицейский участок, который занимается регистрацией иностранцев по месту проживания.
В отношении услуг для автомобилистов, в сюжете отмечается, что для въезда в Суйфэньхэ, это необходимо осуществлять в рамках тургрупп. Только в этом случае для россиян оформляются временные номерные знаки транспортные средства и временные водительские права.
Для того, чтобы мини-приложения работали без сбоев, российским туристам советуют предварительно установить на смартфоны программу WeChat.
- Китай вытесняет США в Африке с помощью "мягкой силы" - Клинтон
- Япония просит власти США выразить ей поддержку на фоне разлада с КНР из-за Тайваня – FT
- Япония заявила протест КНР из-за наведения радаров на японские истребители
- Китай отобрал у Германии статус крупнейшего поставщика пива в Россию
- Китайская ракета вывела на орбиту группу интернет-спутников SatNet
- Китай отправит во Францию новую пару больших панд в 2027 году
- Fitch повысило рейтинг Xiaomi до "BBB+" с "BBB" со стабильным прогнозом
- Вадефуль посетит Китай 7-9 декабря, проведет встречу с главой МИД КНР Ван И