Хэйлунцзянские чиновники, специализирующиеся на истории, отказываются комментировать подвиги 88-й стрелковой бригады Дальневосточного фронта
Считается, что роль 88-й бригады в победе над японскими милитаристами неоценимо высока.
Хэйлунцзянские чиновники, специализирующиеся на вопросах региональной истории и культурного наследия, отказываются комментировать подвиги 88-й стрелковой бригады Дальневосточного фронта, которая по сути занималась освобождением граничащей с СССР китайской провинции Хэйлунцзян от японских захватчиков. Об этом стало известно Biang.ru.
Чиновники, курирующие региональные музеи и архивы в провинции Хэйлунцзян, утверждают, что тема 88-й стрелковой бригады Дальневосточного фронта имеет отношение к истории Коммунистической партии Китая (КПК), и по этой причине комментировать её подвиги не в их компетенции.
В начале сентября в Китае будет торжественно отмечаться 80-летие Победы во Второй Мировой войне, а также 80-летие Победы в войне против Японии. В преддверии этой даты в провинции Хэйлунцзян проводятся различные памятные мероприятия, связанные с освобождением Китая от японских захватчиков.
Стоит отметить, что Китай сумел остановить японскую экспансию благодаря поддержке своих союзников, и 88-я стрелковая бригада Дальневосточного фронта сыграла в этом немаловажную роль.
В состав 88-й стрелковой бригады входили китайские, корейские и советские бойцы китайского и корейского происхождения, а также представители других национальных меньшинств СССР (нанайцы, эвенки и др.). Численность личного состава 88-ой бригады превышала 1,5 тыс. человек. Бойцы занимались боевой, политической, снайперской подготовкой, разведывательной, диверсионной деятельностью. Главной задачей 88-й бригады было ведение разведки в тылу противника в Маньчжурии на всю глубину наступательной операции Дальневосточного фронта.
- Символом филиала НЦ "Россия" на Большом Уссурийском станет журавль
- Китай включил весь класс веществ орфинов в перечень наркотических - ведомство
- Киргизия намерена заключить с КНР новые соглашения о поставках ГСМ
- США и КНР спорили об организации почетных церемоний в преддверии визита Си Цзиньпина - WSJ
- Goldman Sachs ожидает умеренного роста импорта нефти Китаем в IV квартале - СМИ
- Россия и Китай планируют создать цифровой институт сравнительного правоведения - Шахрай
- Китай решительно против поставок американских вооружений Тайваню - Госсовет
- Дни российско-китайского искусства стартовали в Китае - Синьхуа