Хэйхэ, Суйфэньхэ и Дуннин войдут в режим экспериментальных СЭЗ в Хэйлунцзяне
Власти провинции Хэйлунцзян сделают упор на развитие приграничных связей с Россией.
Режим экспериментальных свободных экономических зон (СЭЗ) распространится на Харбин, Хэйхэ, Суйфэньхэ и Дуннин, стало известно в ходе церемонии выдачи лицензии на деятельность СЭЗ в Хэйлунцзяне, которая прошла 17 декабря в Харбине, пишет газета Хэйлунцзян Жибао (黑龙江日报).
Как сообщает издание, за 5 месяцев с момента запуска режима экспериментальных СЭЗ в провинции Хэйлунцзян, Управление коммерции провинции Хэйлунцзян, в соответствии с указаниями председателя КНР Си Цзиньпина, приняло решение сделать акцент на развитии трансграничных связей с Россией, «чтобы создать новую передовую генеральную стратегию сотрудничества между Китаем и Россией».
Ранее председатель КНР Си Цзиньпин написал в авторской статье 24-м номере журнала «Цюши» (求是杂志), что развитие и модернизация экономики Северо-Востока Китая играет важную роль в высококачественном развитии Китая, а развитие региональных экономик должно быть основано на приниципе взаимодополняемости преимуществ регионов. Статья Си Цзиньпина нашла отклик у властей провинции Хэйлунцзян, которые приступили к реализации предложений Си Цзиньпина, и у предпринимателей, заниимающихся приграничной торговлей с Россией.
Как пишет издание, для укрепления связей с приграничными регионами России, провинция Хэйлунцзян планирует создать экспериментальные СЭЗ в Хэйхэ, Суйфэньхэ и Дуннине - три крупных пункта пропуска на границе с РФ. Уезд Дуннин входит в городскую агломерацию Муданьцзяна, куда также включен город Суйфэньхэ.
Как сообщается, площадь экспериментальной зоны Хэйхэ составит 6,52 кв км, и она будет включать в себя территорию близ моста Хэйхэ-Благовещенск, а таже зону переработки российского сырья в восточной части Хэйхэ. Площадь экспериментальной СЭЗ в Суйфэньхэ составит 7,3 кв км, СЭЗ будет включать в себя бондовую зону беспошлинной торговли, зону переработки сырья из России, а также китайско-российскую зону беспошлинной торговли. Что касается экспериментальной СЭЗ Дуннина, то ее площадь составит 8,28 кв км, и она включит в себя центральную зону, две бондовых зону переработки сырья, логистическую зону, а также зону производства экологических продуктов питания Суйян (绥阳绿色食品园区).
- Импорт китайских товаров в США в мае продолжил падать, обновив пятилетний минимум
- Путин отметил привлекательность китайского рынка: во всем мире хотят на него выйти
- США до минимума с апреля 2022 г сократили импорт аккумуляторов из Китая
- "Куньлунь Ред Стар" будет проводить домашние матчи КХЛ на "СКА-Арене"
- Китайцы помнят о вкладе СССР в высокий уровень развития КНР – Виктор Бут
- Китайский футбольный клуб оштрафовали за записки с проклятиями в раздевалке соперников
- Китайские компании выиграют от сделки США с Вьетнамом - SCMP
- Власти Китая отрицают, что хотят создавать военные базы в Тихом океане