Хэйхэ и Благовещенск в 2021 году будут укреплять сотрудничество в экономике, производстве, научно-технической и гуманитарной сфере
Об этом руководители двух соседних городов договорились в ходе совещания в видеоформате, приуроченного к Китайскому Новому году.
Хэйхэ и Благовещенск в 2021 году будут укреплять и расширять сотрудничество в торгово-экономической сфере, производстве, научно-технической области, а также в области гуманитарных обменов. Об этом мэры двух городов договорились в ходе совещания в видеоформате, которое прошло 1 февраля в первой половине дня, и было приурочено к Китайскому Новому году.
Как сообщает телевидение Хэйхэ, мэр китайского города Ли Шифэн (李世峰) в ходе совещания отметил, что 2021 год – это год начала 14-й пятилетки КНР, а также год 20-летия подписания Китайско-российского договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве. Он отметил, что Китай и Россия будут продолжать углублять и расширять стратегическое взаимодействие, а также практическое сотрудничество в разных сферах деятельности, оставляя для сотрудничества больше пространства и возможностей. Он выразил надежду, что стороны совместными усилиями будут расширять и углублять сотрудничество в области гуманитарных обменов, торгово-экономической сфере, производственной и научно-технической сфере, и благодаря практическому сотрудничеству повышать уровень связей между двумя странами, способствуя счастью и благополучию народов двух стран.

Ли Шифэн отметил, что недавно закончившийся 2020 год стал необычным в отношениях двух приграничных городов. Столкнувшись с эпидемией коронавируса, обе стороны совместными усилиями боролись с ней, и во многих сферах деятельности добились реальных результатов сотрудничества. При активной поддержке города Благовещенска, в Хэйхэ был проведен 3-й Форум по развитию туристической отрасли провинции Хэйлунцзян. Кроме того обе стороны активно сотрудничали в проведении серии мероприятий, посвященных 75-летию победы во Второй мировой войне.

Как сообщает телевидение Хэйхэ, мэр Благовещенска Олег Имамеев в свою очередь заметил, что отмечать Китайский Новый год стало традицией для многих жителей города, жители города очень интересуются китайской культурой. За минувший год, обе стороны, активно борясь с эпидемией коронавируса, провели ряд мероприятий онлайн, способствуя развитию стабильных дружеских отношений. Он выразил надежду, в наступившем году стороны будут и далее расширять границы сотрудничества, делая программу взаимодействия друг с другом красочней и богаче, благодаря в том числе проведению Международного праздника искусств (国际艺术节) и организацией российской стороной концерта для жителей Хэйхэ к Китайскому Новому году.
В этом году Китайский Новый год выпадает в ночь на 12 февраля.
- Трамп во время визита Си Цзиньпина выступил за переговоры РФ, КНР и США по вооружениям
- Следующий раунд диалога Китая и США по связанным с ИИ рискам пройдет в ноябре - ТВ
- ВС Китая и США подпишут меморандум об укреплении контактов в кризисных ситуациях - ТВ
- Си Цзиньпин вернулся в Пекин после госвизита в США - МИД КНР
- Панда Катюша из московского зоопарка может остаться жить в России
- Приамурье заработало 5 млрд руб на туризме за год
- Россия и Китай ведут работу по совместному центру лунных данных
- Си Цзиньпин пригласил Трампа принять участие в работе саммита АТЭС в Китае, Трамп приглашение принял