C 1 мая в Суйфэньхэ будет работать китайско-российский базар
Власти города хотят возродить дух приграничной народной торговли 1990-х годов и придать новое дыхание туризму в Суйфэньхэ, который находится на границе с Приморьем.
Начиная с 1 мая, каждую субботу, воскресенье и в праздники, с 8 утра до 12 дня в Суйфэньхэ будет проходить китайско-российский народный базар (中俄边民大集). Такое решение приняла администрация Суйфэньхэ, сообщает городское телевидение.
Базар будет проходить на улице перед старым железнодорожным вокзалом (站前路), на привокзальной площади (站前广场) и на площади перед белым зданием железнодорожного управления (大白楼广场). Здесь китайцы и россияне смогут продавать и покупать предметы антиквариата, сувениры, поделки, ремесленные изделия, а также продукты питания двух стран.
Участникам торговли предложены выгодные условия: они не будут платить за свои торговые места и не должны выплачивать муниципалитету Суйфэньхэ налог за торговую деятельность.

«Мы решили возродить традиции народной торговли, которая велась в Суйфэньхэ 30 лет назад, чтобы возродить поток туристов в Суйфэньхэ. Тогда наблюдался расцвет свободной китайско-российской приграничной торговли. Мы провели большую работу по распространению информации о базаре в сми и в соцсетях, а также проинформировали клиентов через турфирмы. В России знают об этом мероприятии. Китайские предприниматели уже вошли в контакт с российскими бизнесменами, которые поделились с ними положительными отзывами в отношении этой инициативы», заявил организатор китайско-российского базара, заместитель начальника туристического управления Суйфэньхэ Ван Тао (王涛).
Положительные отзывы в соцсетях
Как пишет газета Цзиньжи Суйфэньхэ, российские предприниматели поддержали идею базара выходного дня в городе Суйфэньхэ.
Газета приводит скриншоты переписки в социальной сети WeChat менеджера турфирмы Цзятугоцзи (佳途国际旅行社) Цзоу Хайся (邹海霞) с предпринимателем Сергеем, который заинтересовался китайско-российским базаром.


Как сообщает издание, 3000 пригласительных билетов на первую ярмарку, которая пройдет 1 мая в Суйфэньхэ, было отправлено различным организациям и бизнесменам Приморского края.
- Власти Приморья помогли решить проблему с простоем российских фур на МАПП Краскино – ведомство
- Власти Китая лишили полномочий пятерых высокопоставленных военачальников - ВСНП КНР
- Армия Китая впервые показала пуск гиперзвуковой противокорабельной ракеты YJ-20 - СМИ
- Пункты пропуска на границе с Китаем в ЕАО изменят время работы на новогодние праздники
- Первый в мире 6-тонный конвертоплан китайского производства совершил первый полет - СМИ
- Продажи оружия США Тайваню приближают конфликт в регионе - посольство КНР в Вашингтоне
- Переход Покровка-Жаохэ изменит время работы в новогодние праздники
- РФ в случае обострения в Тайваньском проливе поддержит КНР - Лавров