Десятки улиц Харбина снова затопило из-за ливней
В городе подняли до третьего уровень опасности в связи с паводками.
Десятки улиц Харбина оказались затопленными 2 августа утром из-за мощных ливней, которые пришли в регион в результате влияния тайфуна «Доксури», следует из видеороликов, которые разместили 2 августа интернет-пользователи в соцсетях.
Как сообщают харбинские метеорологические службы, со 2 по 4 августа в удалённых пригородах Харбина, в том числе в районах Хулань (呼兰区) и Ачэн (阿城区) за трое суток выпадет до 200 мм осадков, в некоторых местах за этот период времени ожидается до 200-250 мм осадков.
В центральной части Харбина 2 августа в первой половине дня сильный ливень спровоцировал заторы в системе ливневой эвакуации. В результате десятки улиц города затопило.
Пользователи также выкладывали видеоролики с затоплением подземного перехода под улицей Дружбы (友谊路), который соединяет центральную пешеходную улицу с набережной Сунгари.
Очевидцы сообщают, что на входе в метрополитен сотрудники включили специальные насосы для откачки ливневой воды и устилали входы мешками с песком.
В районах Даоли, Наньган, Даовай, Цзюньли и Сянфан Харбина затопило ряд основных транспортных артерий, встал общественный транспорт и образовались пробки из автомобилей.
В связи со сложившейся ситуацией, Харбинский штаб по борьбе с паводками и засухой с 12.00 2 августа поднял уровень опасности в связи паводками в городе с четвёртого до третьего.
По данным синоптиков, уровень воды в реке Сунгари (которая протекает через Харбин, ред.) поднялся, но пока не превысил критическую отметку.
По всей провинции Хэйлунцзян действует четвёртый, самый низкий уровень опасности в связи с паводками. Ожидается, что самые мощные дожди в регионе пройдут в период с 3 по 5 августа.
- Китай закрыл более 670 банков в 2025 г, сократив общее число банков почти на четверть - FT
- Starbucks открыла первые кафе в Синьцзян-Уйгурском районе КНР
- Китай до лета 2027 г приостановил контейнерные перевозки в Европу по Севморпути
- 400 тыс. человек посмотрели онлайн концерт музыки Шостаковича в РКЦ в Пекине - дипломат
- США и Китай могут договориться, в каких сферах не следует применять ИИ - Бессент
- Минск ведет диалог с Вашингтоном не в ущерб отношениям с РФ и КНР – МИД Белоруссии
- Трудные переговоры ЕС с КНР о торговле пока не привели к соглашению - еврокомиссар
- Китай готов продолжать сотрудничество с РФ в области защиты панд - МИД КНР