Эксперты : вспышку COVID-19 в Хэйхэ удалось взять под контроль
Рост заболеваемости в Хэйхэ замедлился, вероятность распространения коронавируса в жилых районах, где не были выявлены случаи заболевания, минимальна.
В последние дни рост заболеваемости новой коронавирусной инфекцией в граничащем с Благовещенском китайском городе Хэйхэ замедлился, это означает, что в целом вспышку COVID-19 в городе удалось взять под контроль, заявили сми сотрудники рабочей группы механизма профилактики и контроля за распространением новой коронавирусной инфекции Госсовета Китая, которые в данный момент работают в городе.
За минувшие сутки в Хэйхэ было выявлено 7 новых случаев заболевания COVID-19, двое заболевших выписалось сутками ранее из больниц, всего в городе на лечении остается 243 пациента с COVID-19.
Как сообщил начальник рабочей группы по исследованию происхождения вспышки заболевания Чжан Бикэ (张必科), в целом распространение заболевания в городе замедлилось. Они отметили, что продолжают выяснять, что конкретно стало источником вспышки.
При этом эксперты не исключают колебания числа новых выявленных случаев COVID-19, поскольку сейчас в карантин помещают в основном тесно контактировавших с заболевшими второго и третьего круга. Это те, кто работали с заболевшими на одной стройке, обедали в одной столовой, учились в одной автошколе, итд.
Чжан Бикэ отметил, что в целом риск выявления заболевших в жилых районах, где до этого не было выявлено случаев заболевания, минимален. При этом он подчеркнул, что продлить локдаун в городе необходимо, поскольку работа по борьбе с COVID-19 не завершена.
Вспышка COVID-19 в Хэйхэ началась 27 октября. 9 ноября все жители города должны пройти 14-й раунд ПЦР-тестирования.
Власти Хэйхэ ищут жителей, которые посещали один из магазинов города по причине вспышки COVID-19
Центр по контролю за распространением заболеваний Хэйхэ обратился 8 ноября к жителям города с просьбой немедленно сообщить имена, фамилии и место проживания тех, кто со 2 ноября совершал покупки в магазине овощей и фруктов «Пинмэй» (平美果蔬超市).
«Просьба всех жителей, которые бывали в этом магазина с полуночи 2 ноября по сей день, срочно связаться с Центром по контролю за распространением заболеваний, самоизолироваться, проверить свое здоровье, и ждать дальнейших распоряжений сотрудников, занимающихся борьбой с эпидемией», говорится в сообщении.
Судя по карте Baidu, супермаркет расположен в юго-западной части города.
- 7-я Конференция по развитию туризма в провинции Хэйлунцзян откроется 2 июля в 20.00
- Премьер Госсовета КНР Ли Цян 5-8 июля посетит Бразилию для участия в саммите БРИКС - МИД
- Председатель КНР призвал к урегулированию беспорядочной ценовой конкуренции
- КНР выступает против спекуляций вокруг обвинений в шпионаже - МИД
- Премьер Госсовета КНР 9-10 июля посетит Египет с официальным визитом – МИД КНР
- Фильм "В списках не значился" вошел в конкурсную программу кинофестиваля стран ШОС в Китае
- Авиакомпания China Southern Airlines возобновила рейсы в Харбин из Владивостока
- Петербургская биржа в ближайшее время планирует открыть офис в Пекине - президент биржи