Иностранные преподаватели не едут в вузы Харбина из-за низких зарплат
В связи с нехваткой кадров, руководство вузов вынуждено набирать на должности преподавателей специалистов, не имеющих профильного образования.
Иностранные преподаватели не желают приезжать на работу в Харбин из-за низких зарплат, сообщили Biang.ru сразу в нескольких вузах Харбина.
Преподавание иностранных языков является одной из самых распространенных профессий для иностранцев в Китае. Как правило, в Китай иностранцы приезжают преподавать свой родной язык. Между тем, в последнее время, Государственное управление по делам иностранных специалистов (国家外国专家局) ужесточило правила найма иностранцев на работу в Китае, требуя отдавать предпочтение экспертам с профильным образованием и опытом работы.
Как сообщили Biang.ru в Хэйлунцзянском университете, иностранные эксперты не желают приезжать в Харбин работать из-за низких зарплат.
«Преподаватель со степенью профессора будет получать от 7000 до 12.000 юаней в месяц, а если это кандидат наук, то его зарплата составит от 6000 до 10.000 юаней в месяц. Квалифицированные кадры не интересуют такие зарплаты», заявили в вузе.
Как стало известно Biang.ru в вузе сталкиваются со сложностями с набором на работу специалистов, преподающих английский, французский и немецкий языки. Специалистов по преподаванию этих языков как иностранных не хватает, поэтому руководство вуза нередко набирает иностранцев, имеющих большой опыт преподавания в Китае, но не имеющих профильного образования.
Аналогичная ситуация сложилась и на кафедре русского языка, где специалисты по РКИ (русский как иностранный, ред.) оказались в меньшинстве. Преподавательский состав состоит в основном из китаистов.
Как сообщили Biang.ru, зарплата иностранного преподавателя русского языка со степенью кандидата наук в Хэйлунцзянском университете составляет 6000-65000 юаней, преподавателя со степенью профессора – 7000 юаней в месяц.
Преподавателям вузов в Китае как правило бесплатно на территории студенческого кампуса предоставляется жилье.
- Компартия Китая продолжит борьбу с коррупцией в 2026 году, чтобы сделать ее невозможной
- Китайские технологии могут помочь ускорить ввод объектов в РФ - Хуснуллин
- МО КНР: армия Китая готова к бою в любой момент и непременно одержит победу
- Подготовка к подписанию соглашений по поставкам по "Силе Сибири - 2" на финальной стадии
- Ученые КНР побили рекорд, разогнав платформу на магнитной подвеске до 700 км/ч за 2 сек
- Экспорт рыбы и морепродуктов из РФ в КНР за 11 месяцев достиг $3 млрд - Рыбный союз
- Открыт прямой авиамаршрут Хабаровск - Шанхай
- ВЭБ.РФ направил первые средства в 211 млн руб. для канатной дороги между Россией и Китаем