Фанаты КНР на 2 месте по броням гостиниц на ЧМ-2018 в Москве

Sputnik 05.11.17 479

На данный момент к Чемпионту мира по футболу забронировано около 60% всего гостиничного фонда, это порядка 40.000 номеров. 

Китайские футбольные фанаты находятся на втором месте среди иностранных болельщиков по количеству броней отелей на время ЧМ 2018, заявил в интервью ИА «Спутник» начальник Управления гостиничного хозяйства Департамента спорта и туризма Москвы Алексей Тихненко.

«В настоящее время, по количеству бронирований гостиниц на ЧМ 2018 среди иностранцев, китайские болельщики уже занимают второе место. Это 16% всех броней. По нашим данным, 22% всех броней в гостиницах делают болельщики из США, далее на третьем месте идет Мексика (15%)», заявил Тихненко.

Чиновник давал интервью после конференции « Travel to Moscow », которая прошла 2 ноября в рамках Дней Москвы в Пекине. Дни Москвы проходят с 31 октября по 3 ноября.

По словам Тихненко, тем, кто еще не решил, ехать ли в Россию на Чемпионат мира, или нет, нужно определяться в ближайшее время, поскольку более половины номеров в гостиницах уже забронировано.

«В настоящее время на период чемпионата в Москве на период ЧМ 2018 забронировано 60% номерного фонда, это около 40 тыс номеров. Среди забронировавших большинство – болельщики. Но номера эконом-класса пока еще есть», заявил Тихненко.

По мнению Тихненко, ЧМ 2018 придаст толчок индивидуальному туризму в Москву.

«Болельщики – это как правило индивидуальные туристы. Они приезжают как правило самостоятельно, не в рамках групп. А ЧМ 2018 – это событие не только спортивное, но и туристическое. Приезжая на чемпионат, болельщик сходит на матчи, но остальное время он пробудет в Москве в качестве туриста. По этой причине мы уделяем большое внимание именно встрече футбольных болельщиков», добавил Тихненко.

По словам чиновника, власти Москвы ожидают, что туристический поток в Москву в 2018 году достигнет 21 млн человек, из которых около миллиона будут болельщиками на ЧМ2018.

Матчи ЧМ2018 пройдут с 14 июня по 15 июля 2018 года в 11 городах России, в том числе и в Москве.


За 9 месяцев 2017 года поток туристов из Китая вырос на 1/3

Количество китайских туристов, посетивших Москву за 9 месяцев 2017 года вырос на 30% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и приблизился к 500 тыс человек, заявил в интервью ИА «Спутник» начальник Управления гостиничного хозяйства Департамента спорта и туризма Москвы Алексей Тихненко.

«В прошлом году Москву посетили 511 тыс туристов. В этом году мы заметили еще больший рост потока из Китая. По итогам 9 месяцев 2017 года количество китайских туристов в Москве уже приблизилось к 500 тыс, это на 30% больше, чем годом ранее», заявил Тихненко.

«В целом по миру ежегодно путешествует 138 млн китайцев, так что у нас есть большой потенциал для развития. И мы надеемся, что ЧМ-2018 станет скачком для роста потока туристов. И мы ожидаем роста индивидуальных туристов, а не групповых», добавил Тихненко.

По подсчетам Департамента спорта и туризма Москвы, сейчас поток групповых туристов из Китая в Москву составляет приблизительно 60-70% от общего потока туристов.

Читайте также

Общество