Концентрация молибдена в нижнем течении притока Сунгари после утечки отходов из отстойника в Ичуне соответствует норме
Как сообщает Хэйлунцзянское телевидение, эксперты Комитета по вопросам окружающей среды уезда Ванкуй города Суйхуа 8 апреля взяли пробы воды в реке Хуланьхэ, и сейчас изучают ее состав.
Говорить о том, что пятно, появившееся в реке Хулань (呼兰河) в результате утечки отходов из отстойника молибденовой шахты компании Yichun Luming Mining (伊春鹿鸣矿业) рассосалось, говорить, рано, но визуально качество воды в реке значительно улучшилось, говорится в сюжете Хэйлунцзянского телевидения. Кроме того, концентрация молибдена в реке на данный момент уже позволяет использовать воду для хозяйственно-бытовых нужд, считают эксперты.
28 марта в 13.40 по пекинскому времени из остойника YichunLuming Mining в городе Тели (铁力市) (городской округ Ичунь) произошла утечка грязных вод. Утечку удалось остановить лишь 31 марта. В результате аварии в реку Хулань, которая является притоком Сунгари из впадающей в нее реки Ицзими (依吉密河), из отстойника попало 2,5 млн кубометров сточных вод. В городах Тели и Суйхуа в связи с неблагоприятной экологической обстановкой был прекращен забор воды.
Как сообщает Комитет по вопросам окружающей среды уезда Ванкуй (望奎县) качество воды на уровне пятна значительно улучшилось по сравнению с моментом, когда воды из отстойника только попали в реку. Предпринятые местными властями меры по сооружению дамб и добавлению активированного угля и флокулянта в воду для ее защиты, позволили снизить загрязнение.
Ранее анализы воды в реке показывали превышение содержания молибдена в воде, а также содержания нефтепродуктов и показателя химического потребления кислорода (ХПК).
«Если 2 апреля вода в реке превышала норму по всем показателям загрязнения, и по нескольким их них в 7 раз, то c 7 апреля мы видим, что по большинству показателей качество воды пришло в норме, и только по одному из них отмечается превышение нормы в 1,7 раз. Сейчас количество молибдена в каждом литре воды меньше 0,07 миллиграмм. Молибден в небольших количествах полезен для здоровья, отсутствие этого элемента может повлиять на задержку роста детей. Такая вода уже не угрожает здоровью человека, если ее использовать в хозяйственно-бытовых нуждах», заявил в интервью телеканалу член экспертной группы реагирования на чрезвычайные ситуации Комитета по охране окружающей среды провинции Хэйлунцзян, профессор Харбинского политехнического университета Ма Фан (马放).
Как сообщают местные власти, работы по ликвидации последствий аварии продолжают вестись в нижнем течении реки Хулань, чтобы избежать попадания грязной воды в Сунгари. Около 1200 человек задействованы в работах по очистки пятна, которое появилось в реке в результате утечки из отстойника.
Река Хулань впадает в Сунгари на уровне Харбина, но о мерах предосторожности в Харбине власти не сообщили.
Между тем, власти провинции Хэйлунцзян уже проинформировали власти Хабаровского края об аварии на предприятии и об утечке вод из отстойника. По подсчетам Росгидромета, «пятно» из отстойника в Ичуне, вероятно, дойдет до Хабаровска 20-23 апреля.
- Узнавшие о событиях под Курском жители Китая хотят посетить регион - журналист КНР
- Около 20% угольщиков в мире убыточны на фоне пошлин Китая и спада у металлургов - "Мечел"
- Петербургская биржа рассчитывает запустить расчеты в юанях в 2025 г для торгов лесом
- Пакистан и КНР работают над созданием новой региональной структуры - газета
- Индекс деловой активности в промсекторе КНР в июне врос до 49,7 пункта
- Индекс деловой активности в непроизводственном секторе Китая вырос до 50,5 пункта
- Численность Компартии Китая превысила 100 миллионов человек
- Токио требует от КНР возобновления экспорта японских морепродуктов из всех префектур