Крестьяне бедного уезда Хэйлунцзяна едут в РФ за «длинным рублем»
Власти приграничного с РФ уезда Цзяинь открыли специальный офис для оформления сельских жителей на работу в РФ. Они едут работать в сельскохозяйственные предприятия, которые предприниматели уезда открыли на территории Дальнего Востока.
Власти пограничного с РФ уезда Цзяинь (嘉荫县) открыли специальный офис для оформления сельских жителей на работу в Россию, сообщает газета Ичунь Жибао (伊春日报).
Уезд стал в последнее время одним из главных поставщиков китайской рабочей силы в области сельского хозяйства и земледелия в регионе. В 2017 году 445 крестьян из бедных районов уезда отправились в Россию работать в 5 сельскохозяйственных предприятиях, которые предприниматели этого уезда зарегистрировали совместно с российскими предпринимателями на Дальнем Востоке. Общая площадь пахотных земель этих предприятий составляет 384.000 му (26.880 га).
Сообщается, что с начала года уже 34 гражданина КНР из уезда Цзяинь отправились в РФ на работу.
В офисе деревенские жители могут не только оформить заграничный паспорт, но и получить российскую визу и соответствующие документы для работы на территории РФ. В последнее время российская сторона упростила процедуру оформления иностранцев на работу, однако ужесточила требования по квалификации иностранцев в сельскохозяйственном секторе. В связи с этим, китайские крестьяне вынуждены проходить дополнительную техническую подготовку перед отъездом в РФ. Эту подготовку они тоже проходят в данном офисе.
Кроме того, предприниматели, желающие инвестировать российский сельскохозяйственные сектор могут здесь оформить договор с российской стороной об аренде земли.
Отправка крестьян из бедных районов уезда Цзяин является частью программы по борьбе с бедностью уезда и провинции Хэйлунцзян. В среднем доход на семью в уезде не превышает 4000 юаней (35.600 рублей) в месяц.
55-летний Сунь Чжифа (孙志发) рассказал газете, что его годовой заработок в РФ составляет около 30.000 юаней (267.000 рублей). И это далеко не самый высокий доход среди отправившихся работать в Россию жителей уезда.
Напротив пункта пропуска Цзяинь с российской стороны раположен пункт пропуска Пашково Еврейской автномной области РФ.
- Китай уже полгода сокращает поставки легковушек в США, в мае они достигли минимума за год
- КНР примет меры в отношении европейского медоборудования - Минкоммерции
- Премьер Госсовета КНР прибыл на площадку саммита БРИКС в Рио-де-Жанейро
- Фильм Германа-младшего "Воздух" признан лучшим фильмом кинофестиваля стран ШОС в Китае
- Государственный исторический музей работает над совместным проектом с Китаем
- Не менее 19 детей отравились свинцом в китайской провинции Ганьсу
- Медведев считает, что Рютте объелся грибов с его размышлениями о сговоре РФ и КНР
- США в мае перестали покупать кофе из КНР, а импорт чая сократили до 21-летнего минимума