На 11.30 по пекинскому времени через пассажирскую таможню в Хэйхэ прошёл 51 человек
Местные сми пока не сообщили о пересечении границы гражданами РФ.
На 11.30 утра по пекинскому времени через пассажирский пункт пропуска в Хэйхэ прошёл 51 человек, сообщает издание «Цзиньжи Хэйхэ» (《今日黑河》).

Издание отмечает, что первая группа пассажиров отправилась из Хэйхэ в Благовещенск в 8.00 утра по пекинскому времени. В 11.10 по пекинскому времени в Хэйхэ прибыло судно на воздушной подушке Лунфэй-101 (龙飞101号), в котором находилось 20 граждан КНР, некоторые из них «впервые за три года вернулись на родину».

Издание пока не сообщило о пересечении границы гражданами РФ. На фотографиях, приложенных к материалу издания, можно видеть только граждан КНР, проходящих через пункт пропуска.

По информации «Цзиньжи Хэйхэ», на китайской стороне к отправке готово 20 судов на воздушной подушке, таможня Хэйхэ готова осуществлять до Благовещенска около 300 рейсов в день, и перевозить более 8000 пассажиров.

Также издание опубликовало таблицу с тарифами за проезд. Взрослый билет на судно на воздушной подушке в один конец до Благовещенска стоит 150 юаней, детский – 80 юаней. От таможни Хэйхэ до места стоянки судна на воздушной подушке нужно добираться на автобусе.

Как сообщало ранее ФГКУ Росгранстрой, с 22 февраля 2023 года возобновляется государственный контроль по пропуску через государственную границу лиц и транспортных средств на пассажирском направлении пограничного перехода Благовещенск-Хэйхэ. Перевозка пассажиров до начала навигационного сезона 2023 года будет осуществляться на судах на воздушной подушке.Пассажирское сообщение по погранпереходу между двумя странами было приостановлено весной 2020 года из-за пандемии COVID-19.
В местных соцсетях с утра 22 февраля стали более активными местные блогеры. Через Douyin (китайская версия TikTok), Kuaishou и Weibo они рассказывают, как это удобно – за 5 минут добраться до Благовещенска, учитывая, что граница для пассажиров была закрыта три года. Кроме того, они приглашают своих подписчиков посетить Хэйхэ и съездить в Россию.
Также в Douyin появились видео прохода граждан КНР через таможню в Благовещенске.
В настоящее время в Китай гражданам РФ можно въехать только по визам. Китайская сторона сейчас не выдаёт туристические визы россиянам. Также нет возможности въехать в Китай в рамках каналов безвизового туризма.
- Китайская провинция Хайнань рассчитывает на рост российского бизнеса в регионе
- Движение ряда пассажирских поездов на юге Китая приостановят из-за приближения тайфуна
- Прибыль китайской Sinopec в I полугодии 2026 г выросла на 19,3%, до $3,8 млрд - отчет
- Запуск китайского зонда "Чанъэ-7" с российским детектором лунной пыли отложен
- Движение по автомобильному мосту через Амур будет приостановлено на 3 часа 25 августа
- Аэропорт Грозного планирует открыть рейсы в Китай и Египет после ввода новой ВПП
- Роботы показали рекордную скорость в беге на 400 и 100 метров в Китае, были и ЧП
- Nvidia заключила сделку на $6 млрд для создания конкурента ИИ-моделям компаний КНР - WSJ