На автомобильном пункте пропуска Суйфэньхэ в праздник середины осени пассажирам раздавали лунные пряники
Праздник середины осени в этом году выпал на 29 сентября.
На автомобильном пункте пропуска Суйфэньхэ сотрудники пограничной полиции 29 сентября раздавали уезжавшим в Россию пассажирам лунные пряники (月饼) в честь праздника середины осени (中秋节). Об этом рассказывается в сюжете телевидения Суйфэньхэ.
Пряники получили не только китайские туристы, уезжающие в Россию, но и российские туристы, которые возвращались через Суйфэньхэ на родину.
«Несмотря на то, что это всего лишь небольшой лунный пряник, но мне очень приятно. Как раз ведь наступил праздник середины осени. Это вкус моего дома. Я почувствовал заботу и тепло от сотрудников пункта пропуска. Спасибо им за это», поделился своими впечатлениями гражданин Китая Ван Яньфэн (王彦峰).
Лунный пряник – это традиционная китайская выпечка с начинкой. Пряники принято дарить друг другу в праздник середины осени. Лунные пряники являются символом объединения семьи.
Как сообщается в сюжете, с 23 сентября на автомобильном пункте пропуска Суйфэньхэ возобновилось оформление безвизовых туристических групп. В связи с этим, сотрудники пункта пропуска приняли меры по ускорению работы погранперехода, чтобы туристы не скапливались в зале ожидания.
Телеканал также сообщает, что сотрудники паспортного контроля на пункте пропуска Суйфэньхэ весь день 29 сентября поздравляли въезжающих в КНР пассажиров с праздниками.
В КНР дни с 29 сентября по 6 октября объявлены выходными. 29 сентября в Китае отмечается праздник середины осени (中秋节), а дни с 1 по 6 октября объявлены выходными в связи с Днём основания КНР (国庆节) (отмечается 1 октября, ред).
- Китай в январе-апреле нарастил импорт нефти, сократив импорт газа и угля - таможня
- Экспорт Китая в январе-апреле вырос на 6,4%, импорт снизился на 5,2% - таможня
- Товарооборот Китая и США в январе-апреле сократился на 3,1%, до $200,13 млрд - таможня КНР
- Товарооборот России и Китая в январе-апреле сократился на 7,5% - таможня КНР
- Си Цзиньпин надеется на мирное урегулирование конфликта на Украине и устранение коренных причин кризиса - МИД КНР
- NYP: США могут снизить пошлины для КНР до 50% в рамках переговоров по торговому соглашению
- РФ хочет нарастить поставки нефти на НПЗ в западной части Китая - документ
- Россия и Китай планируют создать консультативную комиссию по обеспечению биологической безопасности