Нанайцы в Тунцзяне объявили об избавлении от бедности
С 2016 году нанайские деревни Бача и Цзецзинькоу заработали благодаря туризму более 200 млн юаней.
Нанайцы в деревнях Бача (八岔村) и Цзецзинькоу (街津口村) в городском округе Тунцзян объявили об избавлении от бедности, сообщает телевидение Цзямусы.
В 2016 году в ходе своей рабочей поездки в Тунцзян, председатель Китая Си Цзиньпин посетил деревню Бача и предложил нанайцам, которые тогда жили за чертой бедности, и в основном рыбным промыслом, развивать туризм в этом регионе. Сегодня в год деревню посещает более 40.000 китайских туристов, доход от туристической деятельности составляет в среднем около 1 млн юаней (143.000 долларов США). На ее территории работает более 30 хостелей и гостиниц для туристов. Как заявлял ранее секретарь партийной ячейки деревни Бача Ю Минго (尤明国), благодаря двум прогулочным теплоходам, деревня заработает дополнительные 4 млн юаней (572.000 долларов США) в год. Теплоходы спустили на воду 14 сентября. Ю Минго также говорил о возможности развивать круизы по Амуру из деревни Бача в Россию.
«Мы избавились от бедности! Добро пожаловать в нашу деревню. Счастливая жизнь расправляет паруса!», заявил Ю Минго в интервью телеканалу.
В настоящее время в деревнях Бача и Цзецзинькоу, помимо туризма и сельского хозяйства, успешно развиваются такие отрасли экономики, как выращивание трав ТКМ, сбор грибов и ягод, а также пищевая промышленность и мелкая ремесленная промышленность. Согласно подсчетам Народного правительства Тунцзяна, все нанайцы городского округа увеличили свой годовой доход на 1000 юаней в год (почти 11.500 рублей). В 2016 году средний доход жителей деревни был приблизительно четыре раза ниже.
«Мы создали своими руками эту благополучную жизнь. Приезжайте к нам в гости, мы избавились от бедности!», заявила в интервью телеканалу руководитель Нанайского центра развития Лю Лэй (刘雷).
В Китае в этом году завершается работа по борьбе с бедностью, страна по итогам года должна стать обществом средней зажиточности, как это обещал в 2013 году председатель Китая Си Цзиньпин. Ранее Управление по гражданским делам провинции Хэйлунцзян подняло критерий минимального дохода в городах провинции на человека в месяц с 573 юаней (6573 рублей) до 604 юаней (6930 рублей).
- Китай предложил возврат налога французским производителям коньяка - СМИ
- Первый прямой поезд с товарами народного потребления прибыл из Китая на ТЛЦ "Южный порт"
- РФ и Китай намерены развивать канал "река-море" Северо-Восток КНР - Дальний Восток
- США арестовали двух граждан КНР по подозрению в шпионаже против ВМС - ТВ
- Узнавшие о событиях под Курском жители Китая хотят посетить регион - журналист КНР
- Около 20% угольщиков в мире убыточны на фоне пошлин Китая и спада у металлургов - "Мечел"
- Петербургская биржа рассчитывает запустить расчеты в юанях в 2025 г для торгов лесом
- Пакистан и КНР работают над созданием новой региональной структуры - газета