Новое поколение китайских автобусов будет ездить над автомобильным потоком
Скриншот CCTV
30.05.16
230
Одна из пекинских технологических компаний представила проект нового поколения автобусов, которые будут ездить над автомобилями по улицам крупных китайских городов. Проект был представлен на днях на международной выставке High-Tech Expo в Пекине.
Речь идет о проекте так называемого Transit Elevated Bus (TEB), который будет передвигаться по дорогам на рельсах практически не занимая места и не мешая автомобильному движению. Проект разработал инженер, которого зовут Сун Ючжоу.
Автобус на рельсах
Для реализации проекта инженеры проложат рельсы на обочинах городских автомагистралей. Корпус автобуса нового поколения устроен так, что пассажиры находятся на втором этаже. А на месте первого будет находиться полость, по которой могут двигаться автомобили и любой другой транспорт на колесах. В связи с особенностями конструкции автобуса нового поколения, на второй этаж придется поднимать и остановки, как это делается в Китае с легким метро.
Автобус нового поколения длиной в 32 метров займет две полосы движения и заменит 40 городских автобусов. Транспортное средство вместит до 1200 человек. Учитывая, что проект по сути является гибридом метро и автобуса, разработчик утверждает, что он позволит властям сэкономить на затратах на общественный транспорт.
Проект вызвал одобрение у властей китайских городов, которые по уровню пробок уже обогнали города США.
Автомобильный рынок Китая стал самым большим в мире в 2009 года. В 2015 году в КНР было продано 21,1 млн автомобилей.
- Первый рейс через новый международный терминал аэропорта Южно-Сахалинска вылетел в Китай
- Терминал "Глобал Портс" в Приморье начал обслуживать новый сервис с портом Циндао
- Пуск реактора блока №7 Тяньванской АЭС состоялся в Китае - "Росатом"
- Китай планирует закончить полную геологическую карту Марса нового поколения в 2028 - CCTV
- Ведущий исследователь в сфере ИИ возглавил совместный вуз России и Китая в Шэньчжэне
- Связи между музеями России и Китая продолжают укрепляться - посол РФ в КНР
- Контрабанду в Китай женьшеня и трепанга на 30 млн руб пресекли в Приамурье
- Расходы пивоваров в Азии растут из-за конфликта на Ближнем Востоке - Heineken