Пик паводка на Амуре в Хэйхэ ожидается 21 июля
Ожидается затопление прибрежной полосы в районе острова Большой Хэйхэ.
Пик паводка на Амуре на уровне города Хэйхэ ожидается в ночь с 21 на 22 июля, сообщили газете Хэйхэ Жибао (黑河日报) в Комитете по борьбе с паводком и засухой Народного правительства города Хэйхэ (黑河市人民政府防汛抗旱指挥部).
Согласно прогнозам, в ночь с 21 на 22 июля, течение в Амуре на уровне Хэйхэ и Благовещенска составит 9500-10.000 кубометров в секунду, а уровень воды в реке поднимется до 126,60-126,80 метров, что на 30-50 сантиментров ниже критической отметки. В ведомстве отмечают, что поднятие уровня воды в реке будет критичным для острова Большой Хэйхэ, где ожидается возможное затопление прибрежной полосы. Также ожидается затопление ряда маленьких островов и дамб ниже по течению Амура.
В настоящее время не говорится, будет ли на это время прервано международное речное сообщение между Благовещенском и островом Большой Хэйхэ.
Отмечается также, что паводок в этом году ниже паводка 2013 года, когда уровень воды в Амуре поднялся до отметки в 127,62 метров.
В ведомстве также отметили, что пик паводка в уезде Хума (呼玛县) придется на 19 июля, уровень воды в реке поднимется до 172,90 метров, что ниже критической отметки на 0,47 метров.
Паводок на Амуре вызвал обильными дождями в регионе.
- Starbucks открыла первые кафе в Синьцзян-Уйгурском районе КНР
- Китай до лета 2027 г приостановил контейнерные перевозки в Европу по Севморпути
- 400 тыс. человек посмотрели онлайн концерт музыки Шостаковича в РКЦ в Пекине - дипломат
- США и Китай могут договориться, в каких сферах не следует применять ИИ - Бессент
- Минск ведет диалог с Вашингтоном не в ущерб отношениям с РФ и КНР – МИД Белоруссии
- Трудные переговоры ЕС с КНР о торговле пока не привели к соглашению - еврокомиссар
- Китай готов продолжать сотрудничество с РФ в области защиты панд - МИД КНР
- Почти 20 кг гусениц собрали посетители парка в КНР в рамках борьбы с вредителями