Прямое авиасообщение между РФ и островом Хайнань может возобновиться в конце февраля 2024 года – представитель туроператора
В ближайшее время прямых рейсов из России на остров Хайнань не планируется.
Прямое авиасообщение между Россией и островом Хайнань может возобновиться с конца февраля 2024 года, заявил ИА Sputnik исполнительный директор туристического агентства Mi-Tour в Санья Павел Пирогов.
«Мы ведём переговоры о возобновлении регулярных рейсов на Хайнань из России с конца февраля – начала марта 2024 года», заявил он.
Он также отметил, что первые прямые рейсы планируется запустить из Екатеринбурга и Хабаровска, с этими двумя аэропортами договорённости уже есть.
Пирогов пояснил, что на данный момент ведутся переговоры с тремя китайскими авиакомпаниями о возобновлении прямых рейсов на Хайнань. Эти авиакомпании имели авиамаршруты в Россию и готовы осуществлять перелёты.
«На данный момент мы ведём переговоры с авиакомпаниями China Southern и Sichuan Airlines. Также мы планируем вести переговоры с Hainan Airlines, но у этой авиакомпании произошла техническая заминка: они неправильно подали документы и до сих пор не получили «право неба» (航权). По нашим оценкам, сейчас, из-за того, что китайские компании хотят гораздо больше денег за свои самолёты, чем российские, стоимость тура на Хайнань на двоих выросла до 270.000 рублей», отметил исполнительный директор туристического агентства Mi-Tour в Санья. Он пояснил, что снижение стоимости путёвок произойдёт при условии, что китайские авиакомпании понизят тарифы на использование своих самолётов.
С наступлением зимы, и желанием российских туристов уехать в тёплые края, в туристических чатах в соцсетях появилась информация о скором возобновлении прямых рейсов из России на остров Хайнань.
«В ближайшее время прямых рейсов из России на остров Хайнань не планируется. У российских авиакомпаний нет самолётов, у туроператоров нет денег, а летать на Хайнань без туроператора не имеет смысла», отметил Павел Пирогов.
Как заявил 1 декабря на пресс-конференции в Пекине председатель российской части Российско-Китайского комитета дружбы, мира и развития, уполномоченный при президенте России по защите прав предпринимателей Борис Титов, рейсы российского перевозчика Аэрофлот на остров Хайнань «планируются, но запуск рейсов пока задерживается».
«Есть технические и организационные вопросы, которые Аэрофлот обсуждает со своими китайскими партнёрами. Но компания надеется, что рейс на Хайнань появится в ближайшее время», заявил Титов.
- Китайские тайконавты прошли программу подготовки в экстремальных условиях в пещерах - ТВ
- МИД КНР о события в Венесуэле: никто не может брать на себя роль международной полиции
- В пункте пропуска Амурзет с 5 января возобновляется сообщение с Китаем
- Китай по итогам 11 месяцев занял почти 90% в закупках рапсового масла в РФ - Агроэкспорт
- Экс-председатель крупной китайской авиакомпании исключен из Компартии КНР - ТВ
- Зеленский ввел санкции против 70 компаний из РФ, Китая и Виргинских островов
- Китай запустил месячную кампанию по контролю за порядком в сфере интернет-новостей - СМИ
- Китай знает, что РФ поддержит Пекин в тайваньском вопросе - посол КНР в интервью ТАСС