Роспотребнадзор предупредил россиян о росте заболеваемости сибирской язвой в Китае
Роспотребнадзор напоминает планирующим поездки в Китай россиянам об участившихся случаях заболевания сибирской язвой как среди людей, так и среди животных в этой стране. Об этом сообщается 16 августа на сайте Роспотребнадзора.
«С начала 2018 года на территории Китайской Народной Республики зарегистрировано 106 случаев сибирской язвы среди населения, в том числе с 7 августа текущего года регистрируется вспышка сибирской язвы в двух провинциях Китайской Народной Республики (провинции Хейлунцзян (северо-восток Китая) и Автономном районе Внутренняя Монголия (север Китая)", говорится в сообщении. При этом около 88 человек находятся в медицинских учреждениях с подозрением на кожную форму сибирской язвы.

В связи с близостью китайских провинций к границам России Роспотребнадзор принимает меры «по недопущению завоза данной инфекции на территорию Российской Федерации».
По данным ведомства, в Китае также зарегистрировано около 60 случаев заболевания крупного и мелкого рогатого скота. Более 800 животных было уничтожено, чтобы предотвратить распространение данной инфекции.
«На территории КНР введены ограничительные/карантинные мероприятия, начата иммунизация сельскохозяйственных животных против сибирской язвы», — подчеркнули в Роспотребнадзоре.
Сибирская язва (карбункул злокачественный, антракс) — особо опасная инфекционная болезнь сельскохозяйственных и диких животных всех видов, а также человека. Характеризуется интоксикацией, развитием серозно-геморрагического воспаления кожи.
- Понтонный мост Благовещенск-Хэйхэ заработает с 9 января
- Япония заявила протест КНР из-за бурения на месторождении газа в Восточно-Китайском море
- Отношения Трампа с Путиным и Си Цзиньпином очень открытые и искренние - Белый Дом
- Китай отвергает клевету в свой адрес со стороны США о хакерской активности - посольство
- Китай стремится к миру в Южно-Китайском море вопреки клевете Филиппин - Минобороны КНР
- Монголия закрывает все потребности в нефтепродуктах импортом из РФ и КНР - Минпром
- Бывшую чиновницу в Китае приговорили к 15 годам тюрьмы по делу о коррупции - ТВ
- Задержка на границе РФ и КНР возникла из-за интенсивного пассажиропотока - генконсульство