С 29 сентября по 4 октября через автомобильный пункт пропуска Суйфэньхэ в оба направления прошло более 12.500 человек
В Китае национальные праздники закончатся 7 октября.
С 29 сентября по 4 октября через автомобильный погранпереход Суйфэньхэ-Пограничный в оба направления прошло 12.507 человек, сообщают сми Суйфэньхэ, ссылаясь на данные таможни.
В среднем пассажиропоток через автомобильный пункт пропуска Суйфэньхэ превысил 2000 пассажиров в день.
На видеоролике, который распространили китайские сми, видно, что на пограничном контроле и на таможенном досмотре пункта пропуска Суйфэньхэ образовались большие очереди из граждан КНР и РФ.
Информацию об очередях и долгом времени ожидания на въезд в Суйфэньхэ из Приморского края также начали подтверждать российские туристы в пабликах.
Как утверждают местные сми, росту турпотока через Суйфэньхэ поспособствовало открытие безвизового туризма через китайско-российскую границу. Группы китайских туристов начали выезжать в Россию по безвизовому каналу через автомобильный погранпереход Суйфэньхэ-Пограничный 23 сентября.
Помимо этого, соседний автомобильный погранпереход Дуннин-Полтавка остаётся закрытым из-за международного моста, частично смытого тайфуном в августе.
В КНР дни с 29 сентября по 6 октября объявлены выходными. 29 сентября в Китае отмечался праздник середины осени (中秋节), а дни с 1 по 6 октября объявлены нерабочими в связи с Днём основания КНР (国庆节). 7 и 8 октября в Китае объявлены рабочими.
Автомобильный переход Суйфэньхэ-Пограничный работает всё это время без выходных.

По информации издания «Цзиньжи Суйфэньхэ» (《今日绥芬河》), наплыв туристов, как российских так и китайских, ощущается в праздники и в самом городе Суйфэньхэ.
Так, заполняемость популярной среди российских туристов гостиницы Сюйшэн (旭升国际大酒店) в центре Суйфэньхэ в праздники превысила 90%. В среднем рестораны в городе по вечерам заполнены на 85%, причём в них приходят не только российские, но и китайские посетители.
- Терминал "Глобал Портс" в Приморье начал обслуживать новый сервис с портом Циндао
- Пуск реактора блока №7 Тяньванской АЭС состоялся в Китае - "Росатом"
- Китай планирует закончить полную геологическую карту Марса нового поколения в 2028 - CCTV
- Ведущий исследователь в сфере ИИ возглавил совместный вуз России и Китая в Шэньчжэне
- Связи между музеями России и Китая продолжают укрепляться - посол РФ в КНР
- Контрабанду в Китай женьшеня и трепанга на 30 млн руб пресекли в Приамурье
- Расходы пивоваров в Азии растут из-за конфликта на Ближнем Востоке - Heineken
- Китай разрабатывает платформу для мутационной селекции семян в космосе