С начала года пассажиропоток на пунктах пропуска провинции Хэйлунцзян с РФ вырос на 32,1%
Поток транспортных средств через китайско-российскую границу вырос более, чем на треть.
С начала 2026 года пассажиропоток на пунктах пропуска провинции Хэйлунцзян с Россией составил 2,714 млн человек, это на 32,1% больше, чем за аналогичный период 2025 года, сообщает Хэйлунцзянское телевидение.
Через пункты пропуска провинции Хэйлунцзян с Россией с начала 2026 года в обе стороны было пропущено 371,5 тыс транспортных средств, что на 33,7% больше, чем за аналогичный период прошлого года.
Основная часть пассажиропотока проходит через пункты пропуска в Международном аэропорту Харбина, в Хэйхэ (речной и автомобильный, ред.) и в Суйфэньхэ (автомобильный и железнодорожный, ред.). По состоянию на 14 сентября пассажиропоток на пунктах пропуска Хэйхэ (речной и автомобильный, ред.) с начала введения безвизового режима в 2025 году превысил 1 млн человек в обе стороны, поставив рекорд по уровню пассажиропотока.
Ожидается, что в период выходных, связанных с Днём основания КНР, число въезжающих и выезжающих через пункты пропуска провинции Хэйлунцзян превысит 100 тыс человек. При этом пик пассажиропотока на въезд в Китай прогнозируется 6 октября, а на выезд из Китая – 2 октября.
День основания КНР отмечается 1 октября. В Китае дни с 1 по 7 октября объявлены национальными выходными.
- Рок-группы РФ видят большой потенциал сотрудничества с Китаем - глава агентства
- Руководители китайского бизнеса не получили приглашение на торжественный ужин в Белом доме
- Путин приглашен на саммит АТЭС в КНР, где возможен его диалог с Си Цзиньпином – МИД РФ
- Российско-китайские отношения продолжают динамично развиваться, играя важную стабилизирующую роль в мировых делах - МИД РФ
- Страны должны взять пример с РФ и Китая по построению отношений с соседями - посол КНР
- Если КНР организует встречу Путина, Си Цзиньпина и Трампа, будет полезно - посол в РФ
- Досмотр в пункте пропуска Приморья на границе с КНР можно пройти без остановки
- Экс-чиновника в КНР приговорили за взятки к смертной казни с отсрочкой на 2 года