СМИ Хэйлунцзяна: для экспорта в Приамурье сертификаты качества не нужны
Главная экономическая газета провинции Хэйлунцзян повторила сообщение Хэйхэ Жибао об отмене санитарных книг при экспорте овощей и фруктов через Хэйхэ в Амурскую область.
Издание Хэйлунцзян Цзинцзибао (黑龙江经济报) повторило сообщение газеты Хэйхэ Жибао (黑河日报)о том, что с 5 марта при экспорте овощей и фруктов из Хэйхэ в Благовещенск не требуется показывать санитарные книги и сертификаты качества. В статье предполагается, что такое упрощение позволит ускорить ввоз партии сельхозпродукции из Китая в РФ на 70%. Материал вышел на первой полосе газеты от 22 марта.
Впервые материал вышел на страницах Хэйхэ Жибао в начале марта. Его публикация вызвала ажиотаж в сми Амурской области, которые обратились в Россельхознадзор и Благовещенскую таможню за разъяснениями.
Как сообщили специалисты карантинных органов Амурской области, на грузовом пункте пропуска Благовещенск для ввоза овощей и фруктов из Китая по-прежнему требуются фитосанитарные сертификаты. Документация не требуется только в случае провоза через пассажирскую таможню не более 5 килограммов овощей и фруктов, за исключением семян.
В управлении Роспотребнадзора по Амурской области отметили, что не знают ни о каких санитарных книгах и сертификатах качества, которые необходимы для ввоза овощей и фруктов из Хэйхэ. Должна иметься только декларация соответствия продукции требованиям технического регламента, и это требование не отменялось.
Комментариев от Управления по ввозу-вывозу и карантину провинции Хэйлунцзян пока не поступало.
- МИД ФРГ вызвал для беседы посла КНР в Берлине - Spiegel
- Спрос россиян на турпоездки в Китай и Турцию в августе вырос почти вдвое
- Россиянам рассказали, в какие месяцы лучше избегать поездок в Гонконг
- РФ, Иран, КНР могут обсуждать идею создания площадки подсканкционных государств - Медведев
- США и Китай лидируют в разработке роботов с ИИ, говорится в докладе Шанхайской выставки
- Anthropic усилила борьбу с обходом ограничений на использование ИИ в Китае - FT
- "Аэрофлот" переносит 6 рейсов из-за тайфуна на Хайнане
- АТОР рекомендует туристам на Хайнане не купаться в море из-за надвигающегося тайфуна