Туроператоры в уезде Жаохэ радуются росту турпотока через переход с РФ
С введением безвизового режима, количество российских туристов в уезде выросло, также как и количество китайских туристов, выезжающих в Россию.
Туроператоры в граничащем с Хабаровским краем китайском уезде Жаохэ радуются росту туристического потока через переход Жаохэ-Покровка. Об этом рассказывается в сюжете местного телевидения.
«Перемены к лучшему на пункте пропуска Жаохэ — реальные и осязаемые. В частности, улучшилась работа таможенных служб и сотрудников пункте пропуска. Будь то в отношении въезда в Китай туристов из России, или выезда наших (китайских, ред.) туристов за границу — всё стало более слаженным и удобным. Повысился уровень услуг, появилась благоприятная среда для туризма, и, естественно, туристов стало больше. Тем, кто работает в сфере туризма, теперь гораздо спокойнее: этот бизнес стал процветающим. В канун Нового года по лунному календарю хочется пожелать приграничному уезду Жаохэ развития, а пункту пропуска - большего процветания», заявил менеджер Международной туристической и культурной компании «Миду» уезда Жаохэ (饶河县蜜都国际文化旅游有限公司) Чжао Вэйвэй (赵伟炜).
Безвизовый режим для граждан РФ в Китае заработал 15 сентября 2025 года, а для граждан КНР безвизовый режим в России ввели 1 декабря 2025 года.
Граждане РФ и КНР могут находиться в соседнем государстве без визы до 30 дней, количество въездов не ограничено.
Переход Жаохэ-Покровка открывается для пассажиров и грузов 20 и 21 февраля после почти недельного перерыва. Дальше он не будет работать 22 и 23 февраля.
- Германия будет стремиться к стратегическому партнерству с Китаем - Мерц
- Прочные связи РФ и КНР строятся на контактах людей и уважении традиций друг друга - посол
- Компании КНР демонстрируют поразительный прогресс, в том числе и в сфере ИИ - глава OpenAI
- Власти КНР ужесточают ограничения для чиновников, чьи семьи живут за границей - SCMP
- РФ и Китай не нарушали мораторий на ядерные испытания - Песков
- Издания о китайской кухне лидируют среди кулинарных книг в России - исследование
- "Уральские авиалинии" с конца марта возобновляют рейсы из Екатеринбурга в Харбин
- Прогулочное судно перевернулось на юго-западе Китае, два человека погибли - СМИ