В Фуюане рыбаки вызвали полицию после того, как у них в сетях застряла калуга и амурский осетр
Оба вида занесены в Красную Книгу и их вылов запрещен.
Рыбаки Фуюаня вызвали патрулирующих на Амуре полицейских после того, как у одного из рыбаков в сетях запутались рыбы, похожие на калугу и амурского осетра, сообщает телевидение Цзямусы (佳木斯电视台).
Полицейские 30 мая утром патрулировали зону, где Уссури впадает в Амур, и рыбаки им позвонили сами.
«Нам позвонил один из рыбаков, который заявил, что он подозревает, что сетях запутались краснокнижные рыбы. Мы сразу прибыли на место. Рыбу нам идентифицировать не удалось, и мы попросили рыбаков добраться до полицейского участка, где работают наши эксперты. Экспертиза показала, что в сетях действительно запуталась калуга (达氏鳇) длиной 2 метра и весом около 100 кг, и амурский осетр (史氏鲟) длиной в 70 см и весом приблизительно в 10 кг», заявил в интервью телеканалу работник полицейского приграничного речного участка города Фуюань Ань Цзюньчжо (安俊桌).
Биологи осмотрели калугу и осетра, освободили их от сетей, убедились, что они здоровы, и разрешили их выпустить обратно в реку.
В провинции Хэйлунцзян в ближайшие дни наступит период запрета рыбной ловли. Согласно «Объявлению о запрете на рыбную ловлю провинции Хэйлунцзян за 2020 год» (黑龙江省2020年禁渔期通告), запрет на ловлю рыбы на Амуре и Уссури в этом году вступает в силу с 11 июня по 15 июля, а также с 1 по 20 октября.
На озере Ханка запрет на ловлю рыбы в этом году продлится 45 дней – с 6 июня по 20 июля.
В остальное время в Китае рыбной ловлей при помощи сетей могут заниматься только рыбаки, получившие соответствующую лицензию. Рыбалка на удочку для личных целей на определенных участках пограничных с Россией рек разрешена.
- Товарооборот КНР и США в первом полугодии сократился на 10,4%, до $289,361 млрд - таможня
- Товарооборот РФ и КНР в I полугодии сократился на 9,1%, составив $106,488 млрд - таможня
- Китай в мае символически нарастил общий импорт природного газа после снижения 7 месяцев подряд
- КНР поставила рекорд по росту числа автомобилей на новых источниках энергии - министерство
- Глава КХЛ: в "Куньлунь" пришло новое руководство с амбициями, поставлены высокие цели
- КНР готова продвигать сотрудничество со Шри-Ланкой - глава МИД Китая
- Арбитражное решение по Южно-Китайскому морю - не имеющий силы документ, заявил МИД КНР
- Центр "Орленок" подписал соглашение о сотрудничестве с институтом образования в Китае