В китайский природный заповедник на границе с Хабаровским краем заглянули белые орланы

Biang.ru 18.03.26 140

Cотрудники заповедника впервые зафиксировали на его территории редкие для этих краёв виды среди перелётных птиц.   

В китайском Государственном природном заповеднике Наолихэ (挠力河国家级自然保护区) на границе с Хабаровским краем РФ специалисты впервые зафиксировали среди перелётных птиц редкие для этих краёв виды. Об этом сообщает Хэйлунцзянское телевидение.

Речь идёт о белоплечих орланах (虎头海雕), которые остановились в заповеднике на отдых, перед возвращением в северные широты.

Сообщается, что белоплечий орлан занесен в Красную книгу как особо ценный вид, его популяция в мире малочисленна. Ареал обитания белоплечих орланов простирается от Востока России до КНДР и Республики Корея. На территории Китая таких птиц до сих пор видели очень редко.

Телеканал отмечает, что у белоплечего орлана высокие требования к среде обитания, и его появление в заповеднике Нолихэ напрямую подтверждает, что качество экосистемы водно-болотных угодий в провинции Хэйлунцзян значительно улучшилось в последние годы.

Читайте также

Общество