В уезде Хума в Амур выпустили около 120.000 мальков амурского осетра
Это первая операция такого рода с китайской стороны, которая проводилась в верхнем течении Амура.
12 июля работники Управления природы уезда Хума (呼玛县), расположенного напротив Шимановского района Амурской области РФ, выпустили в Амур около 120.000 мальков амурского осетра. Об этом сообщает газета Хэйлунцзян Жибао (黑龙江日报).
Операция проводилась в рамках сохранения популяции амурского осетра в реке, впервые на верхнем Амуре.
По словам работников Управления рыбного хозяйства уезда Хума, амурский осетр представляет экономическую ценность для региона, и является одним их видов рыбы в пограничной реке, которая находится на грани исчезновения.
Мальки были доставлены в уезд Хума из Фуюаня (抚远) в начале июня, здесь на местной рыбной ферме их за 50 дней отрастили до размеров в 7,8 – 10,5 см, перед тем, как выпустить в реку.
Как отмечает издание, власти приграничных регионов провинции Хэйлунцзян уже несколько лет выпускают в Амур мальков амурского осетра и других рыб, популяция которых уменьшается. До этого китайские власти это делали в основном в среднем течении Амура.
- Китай решительно ответит при введении странами НАТО пошлин из-за закупок нефти РФ - МИД
- Отказов россиянам во въезде в Китай по безвизовому режиму нет - АТОР
- Авиабилеты в Китай подорожали в связи с ростом спроса на 15-20%
- Торговое и энергетическое сотрудничество КНР с РФ является законным – МИД КНР
- Уровень безработицы в Китае в августе составил 5,3%
- Крупные промышленные предприятия КНР в январе - августе нарастили производство на 6,2%
- Первая китайская компания стала резидентом научно-технологического центра "Русский" - ДВФУ
- Объем розничных продаж в КНР в январе - августе увеличился на 4,6%