В Хэйлунцзяне планируют проводить спортивные мероприятия на фарватерах пограничных рек с РФ
Об этом журналистам заявил глава Управления по спорту провинции Хэйлунцзян Чэнь Чжэ.
Провинция Хэйлунцзян планирует на манер китайско-российского хоккейного матча регулярно проводить другие двухсторонние спортивные мероприятия на фарватерах пограничных рек, сообщает ИА Sputnik, ссылаясь на заявление главы Управления спортом провинции Хэйлунцзян Чэнь Чжэ (陈哲). Речь идет о таких мероприятиях, как конькобежный спорт, шорт-трек и кросс-кантри.
Чиновник общался с журналистами на полях российско-китайского дружеского хоккейного матча «Содружество-2019».
Чэнь Чжэ отметил, что в настоящее время провинция Хэйлунцзян организует проведение состязаний по кросс-кантри вдоль фарватера Амура. Мероприятия парируется провести в феврале этого года, длина маршрута составит 20 км.
«Надеемся, что представители Амурской области будут заинтересованы в участии в этом проекте», заявил Чэнь Чжэ.
Также чиновник отметил, что у провинции Хэйлунцзян подписано 46 соглашений по сотрудничеству в области спорта с Амурской областью РФ.
«В последние годы провинция Хэлунцзян и Амурская область наладили сотрудничество в области различных видов спорта в том числе в области зимних видов спорта. Всего таких соглашений о сотрудничестве 46», заявил он.
По словам чиновника, в настоящее время обе стороны налаживают сотрудничество в таких областях, как хоккей, лыжный спорт, фигурное катание, керлинг, а также в таких летних видах спорта, как ручная борьба и дзюдо. Также управление по спорту провинции Хэйлунцзян развивает с Россией сотрудничество в области так называемых неофициальных, народных видов спорта.
Говоря о дальнейших планах сотрудничества с Амурской областью в сфере спорта, Чэнь Чжэ заявил, что в будущем Китай и Россия укрепят сотрудничество в области воспитания спортсменов и создания центров для тренировок.
Управление спорта провинции Хэйлунцзян также надеется укрепить сотрудничество с Россией в области изучения физического воспитания, здорового образа жизни, а также китайской медицины и здравоохранения в целом.
- Дни российско-китайского искусства стартовали в Китае - Синьхуа
- Си Цзиньпин не собирается везти на встречу с Трампом глав корпораций – WSJ
- Шестилетняя девочка из КНР побила мировой рекорд по сборке кубика Рубика - СМИ
- Чемпионат мира по профмастерству в Китае стал рекордным по числу участников и дисциплин
- Си Цзиньпин отправляется с первым за 11 лет госвизитом в США
- "Газпром" возобновил транспортировку газа по "Силе Сибири" после плановых работ
- В России к середине 2026 г насчитывалось 3,43 млн китайских легковых машин - "Автостат"
- Хубэйский университет в Ухане намерен заключить новые соглашения с вузами РФ - замректора