В Хэйхэ на Амуре появилась «ледяная погранзастава»
Как сообщает Центральное телевидение Китая, ее соорудили из сотни блоков, которые вырезали на льду Амура. Работы по созданию погранзаставы начались в ноябре прошлого года и завершились лишь в начале 2020 года.
В расположенном напротив Благовещенска китайском городе Хэйхэ, на льду Амура, рядом с линией границы, в начале 2020 года появилась погранзастава, построенная из ледяных блоков, сообщает Центральное телевидение Китая.
Как поясняет телеканал, пограничники приступили к созданию погранзаставы в ноябре 2019 года, постепенно выпилив электропилой изо льда реки более 100 блоков.
Каждый блок имеет толщину в 60-70 см, а вес - около 30 кг.
Китайские пограничники охраняют границу с Россией круглосуточно, поочередно находясь на морозе по 3 часа за смену. Дежурят они по двое: один занимается осмотром пограничной линии из установленной на территории «ледяной погранзаставы» будки, а второй все 3 часа производит обход участка границы, говорится с сюжете.
Пограничники заявили в интервью телеканалу, что они чувствуют себя в погранзаставе изо льда, как у себя дома. Именно поэтому они так долго и кропотливо ее сооружали.
Ближе к апрелю конструкция может прийти в негодность, и пограничникам придется снова дежурить на границе, сменяя друг друга на открытом воздухе.
Граница между Китаем и Россией в районе Благовещенска и Хэйхэ проходит по фарватеру Амура.
- Темпы роста ВВП Китая в январе - сентябре достигли 5,2% - Госстат
- Китай в январе - сентябре нарастил поставки пива в Россию на 47,5%
- Китай за 9 месяцев сократил поставки смартфонов в Россию на 27,4%
- Центробанк Китая оставил базовую ставку на ближайший месяц на уровне 3%
- Число погибших из-за выкатившегося с ВПП самолета в аэропорту Гонконга выросло до 2 - SCMP
- Китай в январе - сентябре сократил импорт нефти из РФ на 8,1%, до 74,04 млн тонн
- Импорт СПГ из РФ в Китай в январе - сентябре снизился на 16,6%, до 4,99 млн тонн
- Поставки трубопроводного газа из РФ в КНР в январе - сентябре выросли на 18,9%