В Хэйхэ с оптимизмом относятся к открытию границ с Россией в связи с активным ходом вакцинации от COVID-19
Как сообщили Biang.ru, послабления могут касаться въезда в Россию специалистов из Китая.
В граничащем с Амурской областью китайском городе Хэйхэ с оптимизмом относятся к открытию границ для пассажиров, но условием для этого должно быть выполнение плана по вакцинации населения от COVID-19. Об этом Biang.ru сообщил источник в экспериментальной СЭЗ Хэйхэ.
«Если план по вакцинации будет выполнен, почему бы и не открыть границы. Главное – это следить за эпидемической ситуацией на границе, а так, обе стороны желают, чтобы сообщение между двумя регионами восстановилось в полном объеме как можно скорее», заявил Biang.ru источник.
Ранее издание Amur.life сообщило, что китайским преподавателям, которые работают в вузах Благовещенска, и сейчас, находясь в Хэйхэ, ведут уроки онлайн, раздали памятки, в которых указывается, как подготовиться к поездке в Россию.
Как уже сообщалось, в Хэйхэ, также как и в других населенных пунктах провинции Хэйлунцзян в данный момент активно ведется вакцинация населения от новой коронавирусной инфекции. Вакцинация проводится бесплатно, власти настоятельно призывают всех жителей от 18 лет не имеющих противопоказаний участвовать в вакцинации.
Как сообщил Biang.ru источник в Хэйхэском университете (бывшее Педагогическое училище Хэйхэ, ред.), среди преподавательского состава вуза, ходили разговоры о том, что у китайских предподавателей вскоре появится возможность выехать в Россию.
«Разговоры об этом велись, говорили даже, что об этом информировали в Управлении пограничного контроля Хэйэхэ. Но не исключено, что речь идет о послаблениях с российской стороны на въезд специалистов из Китая, и осуществляться он будет через Москву», пояснили в вузе.
На данный момент на въезд в Китай из-за рубежа действует обязательный строгий двухнедельный централизованный карантин. Срок карантина может быть продлен еще на одну, или две недели уже по месту проживания в Китае пассажиров, которые прилетают из-за рубежа. При въезде в Россию граждане КНР сейчас не обязаны проходить карантин, достаточно на въезде предъявить отрицательный ПЦР-тест на СOVID-19.
Пассажирское сообщение между Хэйхэ и Благовещенском было полностью приостановлено в конце марта 2020 года в связи с демонтажом пассажирского понтонного моста из-за неблагоприятной эпидемиологической обстановки в приграничье из-за пандемии COVID-19.
- Зампредседателя Китайской ассоциации ушу У Бинь награжден «Орденом дружбы» РФ
- Студенты КНР все больше интересуются учебой в РФ, потенциал огромный - генконсул
- Япония рискует остаться без панд из-за обострения отношений с КНР
- МИД КНР призвал граждан покинуть восток Демократической Республики Конго
- Несколько десятков рейсов перенаправлены из аэропорта китайского Харбина из-за смога
- Безвизовый режим для КНР поможет партнерству с РФ во многих сферах - генконсул
- Товарооборот между КНР и Вологодской областью вырос вдвое - Филимонов
- Всероссийский Дед Мороз из Великого Устюга посетил Китай