Власти Китая на неделю приостановили рейс Air Chinа Москва-Пекин из-за случаев COVID-19
За минувшую неделю на рейсах из Москвы выявили более 5 заболевших коронавирусной инфекцией.
Управление гражданской авиации КНР предписало авиакомпании Air China приостановить выполнение рейса Москва-Пекин на неделю из-за пяти случаев COVID-19, выявленных у пассажиров этого рейса, следует из опубликованного заявления ведомства, которое распространили китайские сми.
«Управление гражданской авиации приняло решение с 13 июля временно приостановить выполнение рейса CА910 авиакомпании Air China (Москва – Пекин, первый пункт въезда город Лоян) на одну неделю», говорится в сообщении.
Поясняется, что решение было принято в связи с тем, что количество пассажиров с положительным тестом на COVID-19 рейса CA910 4 июля превысило 5 человек.
В марте в рамках мер по борьбе с распространением эпидемии ведомство потребовало от иностранных авиакомпаний оставить лишь одно направление сообщения с Китаем и выполнять один рейс в неделю, а от китайских авиаперевозчиков потребовали оставить лишь один маршрут с каждым государством и также выполнять не более одного рейса в неделю. Кроме того, в рамках предотвращения завоза COVID-19 в страну власти запретили въезд всем иностранцам по действующим визам, за исключением дипломатов и лиц некоторых других категорий.
Авиакомпаниям предписано строго соблюдать меры по профилактике распространения эпидемии, в случае, если на протяжении трех недель подряд на рейсах по выбранному авиакомпанией международному маршруту не будет выявлено ни одного случая коронавирусной инфекции, тогда этой авиакомпании разрешат выполнять по данному направлению до двух рейсов в неделю.
Если же на маршруте число пассажиров с положительными результатами на COVID-19 достигнет пяти, то авиакомпания обязана будет на неделю приостановить полеты по данному маршруту, а в случае, если число зараженных достигнет 10, то полеты приостанавливаются на 4 недели.
Согласно правилам, все пассажиры вывозных авиарейсов из России в Китай обязаны предоставлять отрицательные ПЦР-тексты на нуклеиновые кислоты коронавирусной инфекции, сделанные не раньше, чем 120 часов до вылета. Посольство Китая в РФ неоднократно отмечало, что пассажиры подделывали результаты тестов на коронавирус перед посадкой на рейс, в связи с чем, напомнило об уголовной ответственности в случае дачи ложных показаний во время регистрации на рейс.
- Новая газокомпрессорная станция в Туркменистане обеспечит рост поставок газа в Китай
- Минторговли США добавило китайского инвестора "Мотор Сич" Skyrizon в ограничительный перечень MEU
- Замглавы МИД КНР считает, что Китай и Россия должны усилить взаимную поддержку в 2021 году
- Длительность действия китайской вакцины от коронавируса пока не определена - компания
- Правительство Гонконга поддержит Пекин в принятии ответных мер на новые санкции США
- Власти Китая выявили за сутки 209 случаев заражения коронавирусом, из них 170 местных
- Новая вспышка коронавируса в Китае произошла из-за ослабления мер контроля - власти
- Больницу на 1,5 тыс палат для больных COVID-19 построили в Китае за 5 дней