Власти Хайнаня готовы задействовать Hainan Airlines, чтобы разрешить проблему с туристами РФ
Народным правительством провинции Хайнань создана специальная рабочая группа по решению проблем с возвращением застрявших туристов на родину.
Народное правительство китайской провинции Хайнань создало межведомственную рабочую группу по урегулированию ситуации с застрявшими на острове туристами из России, сообщает газета Хайнань Жибао (海南日报).
«В случае, если снова возникнет ситуация с застрявшими на острове туристами, власти смогут напрямую связаться с российскими авиакомпаниями, или в крайнем случае задействовать ресурсы местной авиакомпании Hainan Airlines чтобы обеспечить возвращение туристов на родину», поясняет издание.
Сообщается, что властями провинции Хайнань создана малая рабочая группа по урегулированию ситуации с российскими туристами. В нее вошли представители канцелярии по внешним связям, миграционного бюро управления общественной безопасности правительства Хайнаня, комитета по туризму города Хайкоу и других государственных ведомств.
Газета поясняет, что российские туристы пострадали от экономического конфликта между туристической компанией Travel Designers и авиакомпанией ИрАэро, которая заявила о задолженности по выплатам за авиарейсы.
Также издание поясняет, что рабочая группа разработала механизмы связи с Ростуризмом, МИД РФ и авиакомпанией «ИрАэро» для получения достоверных сведений о ситуации.
По данным газеты, власти Хайнаня прорабатывают план действий на случай урегулирования ситуации с истечением сроков виз у застрявших на острове россиян. Эту работу проводит Миграционный офис управления общественной безопасности (省公安厅出入境管理局).
Группе помимо перечисленных выше указений поручено заодно отбирать чартерные авиакомпании, с которыми по ее оценкам конфликтные ситуации можно решить мирно, без нанесения ущерба репутации провинции Хайнань.
Ростуризм создает оперативный штаб по возвращению туристов РФ с острова Хайнань
Федеральное агентство по туризму создает оперативный штаб по возвращению российских туристов, которые не могут отправиться на родину с отдыха на китайском острове Хайнань из-за задолженности туроператора «Жемчужная река» перед авиаперевозчиком ИрАэро, сообщили в Ростуризме.
«В целях обеспечения контроля над ситуацией и своевременного принятия необходимых мер по защите прав и законных интересов российских туристов Федеральным агентством по туризму принято решение о создании оперативного штаба по возвращению российских туристов с острова Хайнань», заявили в ведомстве.
По словам представителя ведомства, в состав штаба войдут сотрудники Ростуризма и ассоциации «Турпомощь». Кроме того, к участию в работе штаба приглашаются представители Минтранса России, министерства экономического развития Российской Федерации, министерства иностранных дел РФ, Росавиации и Роспотребнадзора.
Также Ростуризмом налажено взаимодействие с посольством Китая в России по вопросам защиты прав и законных интересов российских туристов на острове Хайнань.
«Несмотря на проведенное 10 декабря по инициативе Ростуризма межведомственное совещание в Минтрансе России по вопросу авиационной перевозки туристов туроператора «Жемчужная река», Федеральное агентство по туризму до настоящего времени не получило от туроператорской компании и от авиаперевозчика объективных и непротиворечивых данных о количестве находящихся на острове Хайнань по линии «Жемчужной реки» российских туристов, а также о числе выписанных обратных авиабилетов для возвращения их на родину», пояснили в Ростуризме.
Он что в субъекты РФ направлено обращение с целью выяснения числа туристов, перед которыми у юридических лиц, работающих под брендом «Жемчужная река», есть неисполненные обязательства в рамках договоров о реализации турпродукта.
- Реконструкция МАПП Забайкальск на границе с Китаем может задержаться, потому что не хватает электричества – власти
- Ford приостановила поставки ряда моделей в КНР на фоне высоких пошлин – WSJ
- Дело завели на девушку, пытавшуюся вывезти из Приморья в КНР 108 корней женьшеня
- Китай вывел на орбиту группу из 6 спутников для исследования околоземного пространства
- КНР примет меры против США в случае введения сборов с судов Китая - минкоммерции
- "Газпром-Медиа" и китайская компания Xicheng Media Company снимут военный фильм
- Премьер Канады назвал Китай угрозой своей стране в Арктике
- Глава МИД Ирана на следующей неделе отправится в Китай