Восемь сотрудников Посольства РФ в КНДР въехали в Приморский край на самодельной дрезине
Дипломаты добирались из Пхеньяна до станции Хасан в Приморском крае РФ 32 часа на поезде, два часа на автобуса, а затем пешим ходом по железной дороге Туманган-Хасан.
Восемь сотрудников Посольства РФ в КНДР вернулись в Россию из Пхеньяна, добираясь до станции Хасан в Приморском крае на границе с КНДР на дрезине. Об этом в соцсетях сообщает МИД РФ.
«25 февраля на Родину вернулись 8 россиян-сотрудников российского Посольства в КНДР и членов их семей. Поскольку вот уже больше года границы закрыты и пассажирское сообщение прекращено, добираться домой пришлось долгим и трудным путём. Вначале 32 часа на поезде, затем ещё два часа на автобусе до границы и, наконец, самый ответственный участок маршрута - пеший переход на российскую сторону. Для этого надо заблаговременно изготовить тележку, поставить ее на рельсы, разместить на ней вещи, усадить детей - и в путь», говорится в сообщении.
Как поясняет ведомство, несамоходную дрезину на последнем отрезке пути между станциями Туманган и Хасан толкал третий секретарь Посольства Владислав Сорокин, самой юной путешественницей - его трехлетняя дочь Варя.
«Больше километра пришлось толкать всю эту конструкцию по железной дороге. Наиболее ответственный отрезок - мост через реку Туманная. И наконец дома, российская погранстанция Хасан, где наших людей встречали коллеги из Представительства МИД во Владивостоке и предоставленный администрацией Приморского края автобус, который доставил вернувшихся на Родину соотечественников в Владивостокский аэропорт», говорится в сообщении.
КНДР из-за эпидемии коронавируса закрыла границы с Китаем и Россией в феврале 2020 года. По информации Уссурийской таможни, в настоящее время погранпереход Хасан-Туманган работает только на грузовом направлении.
- Путин подтвердил, что в сентябре посетит Китай
- Пока Китай и Россия стоят плечом к плечу, политика силы не восторжествует - Ван И
- Путин заявил Си Цзиньпину о готовности к переговорам без предварительных условий - Ван И
- Цивилев: компании КНР обсуждают участие в новых СПГ-проектах НОВАТЭКа
- Главы экономических ведомств КНР и РФ обсудили меры реагирования на пошлины США
- Ветеран Великой Отечественной войны пожелал Си Цзиньпину вечной дружбы между РФ и КНР
- Зеленский ввел санкции против 74 юрлица, зарегистрированного в России, Иране и Китае
- Китай надеется на вклад Словакии в улучшение отношений КНР и ЕС - Си Цзиньпин