Всё больше российских студентов приезжают в Университет Хэйхэ учить китайский язык
На данный момент главный вуз Хэйхэ поддерживает связи с 39 вузами за рубежом.
Всё большее количество российских студентов приезжают в Университет Хэйхэ (黑河学院) (в прошлом Хэйхэский педагогический институт, ред.), чтобы учить китайский язык. Об этом говорится в сюжете телевидения Хэйхэ.
Как поясняется в сюжете, Хэйхэский университет открыл направление межуниверситетского сотрудничества ещё в 1989 году. На данный момент главый вуз Хэйхэ поддерживает связи с 39 вузами за рубежом.
Кроме того, при его поддержке в России и в Белоруссии были открыты Институты Конфуция – сеть международных культурно-образовательных центров, которые работают при содействии Государственной канцелярии по распространению китайского языка за рубежом – структуре Министерства образования КНР.
Особенное внимание Хэйхэский университет уделяет сотрудничеству с вузами Дальнего Востока России. В августе этого года Хэйхэский университет и Благовещенский государственный педагогический университет (БГПУ) совместно создали общую Международную базу для практики китайского языка в провинции Хэйлунцзян (黑龙江省国际汉语教育共享实践基地). А с Амурским Государственным университетом (АмГУ) Университет Хэйхэ работает над совместными проектами в научно-технической и инженерной сфере.
Отмечается, что также успешно работает запущенный в 2024 году Китайско-российский союз креативного дизайна (中俄创意设计联盟), к работе которого подключилось уже 72 зарубежных вуза, и созданный в мае этого года Китайско-российский библиотечный союз (中俄图书馆联盟).
- США может ограничить продажу ИИ-чипов Nvidia в 75 тыс штук на одну компанию из Китая - СМИ
- Импорт легковых автомобилей в Россию в феврале вырос на 35%, до 46,8 тыс. - "Автостат"
- США сократили патрулирование в Южно-Китайском море из-за конфликта на Ближнем Востоке
- Глава МИД КНР призвал не допустить выхода конфликта на Ближнем Востоке из-под контроля
- Первостепенное обязательство по ядерному разоружению лежит на США - посольство КНР
- Макрон призвал усилить французское ядерное сдерживание из-за угроз со стороны РФ и КНР
- Голикова возглавила оргкомитет по подготовке Годов сотрудничества РФ и КНР в образовании
- МИД КНР опроверг сообщения, что Иран близок к сделке по закупке у КНР ракет CM 302