Харбинцев, которые более 10 минут находились в 800 метров от заболевшего COVID-19, будут заставлять сдавать 2 ПЦР-теста с интервалом в 24 часа
Жителям города, которых через телефон геолокализуют в радиусе 800 метров от больного коронавирусом, будут приходить смс с инструкцией.
Жителям Харбина, которые более 10 минут находились в радиусе 800 метров от заболевшего COVID-19, на телефон будут приходить смс с оповещением о том, что им необходимо сдать ПЦР-тест. Об этом рассказывают местные сми.
В Китае все перемещения граждан отслеживаются при помощи двух приложений в смартфоне – «коду перемещений» (позволяет вычислить при помощи смартфона перемещения человека за последние 14 дней) и «коду здоровья» (приложение, которое необходимо сканировать на входе в места скопления людей, в транспорте и при входе в медицинские учреждения). Таким образом власти автоматически устанавливают список граждан, которые могли находиться в контакте с заболевшим коронавирусом в общественных местах.
Как поясняет Штаб по борьбе с коронавирусом Харбина, с 5 ноября многие жители города обнаружили, что их «коды здоровья» поменяли цвет с зеленого (цвет означает, что можно перемещаться) на желтый (цвет означает «карантин под наблюдением сотрудников домоуправления»).

«Если это произошло, не пугайтесь. Вам должны были прислать смс, в которой объясняется, что вы находились более 10 минут в радиусе менее 800 метров от человека, у которого выявили коронавирус. Вам необходимо сообщить о произошедшем в домоуправление по месту жительства и на работе, самоизолироваться на 3 дня, и за это время сделать 2 ПЦР-теста с интервалом более 24 часов. Пока результаты теста не придут, вы обязаны находиться дома на самоизоляции. Если тесты будут отрицательными, то цвет вашего «кода здоровья» поменяется с желтого на зеленый», сообщают сми.

Отмечается, что власти Харбина отказались от поголовного ПЦР-тестирования населения в жилых районах Харбина, где не были выявлены случаи заболевания COVID-19, или тесно контактировавшие с заболевшими. По мнению властей, новая методика позволяет более точно выявлять заболевших, и на это уходит меньше времени.
Поясняется также, что система выявляет пользователей смартфонов, у которых номер телефона не был активен более 30 часов подряд. Обстоятельства у них будут выяснять отдельно.
При этом Штаб по борьбе с коронавирусом Харбина не пока не дает пояснений, как поступают с жителями города, у которых нет смартфонов.
Как сообщает Комитет по гигиене и здравоохранению провинции Хэйлунцзян, за минувшие сутки в Харбине было выявлено 2 случая заболевания COVID-19, один в районе Наньган (南岗区), и еще один в районе Сянфан (香坊区).
Количество заболевших коронавирусом в городе с 1 декабря увеличилось до 35 человек.
- Россияне завоевали 16 золотых медалей в четвертый день Российско-китайских игр
- Гана намерена нарастить импорт удобрений из РФ после приостановки экспорта Китаем
- Автомобили Mercedes могут уйти с рынка США из-за антикитайского законопроекта - CNBC
- США не изменили позицию по Тайваню после визита Трампа в КНР - Пентагон
- Объем долгов за неоплаченную парковку в Китае превысил $2,9 млрд в год - СМИ
- Европа приближается к торговой войне с КНР из-за экзистенциальных угроз ее отраслям - NYT
- "Манговый дождь" обрушился на жителей южного Китая - ТВ
- В Чаде генералов больше, чем в США и Китае вместе взятых - издание