Харбинские вузы снижают зарплаты иностранным преподавателям, новых специалистов из-за рубежа не приглашают – источник
Сейчас уровень зарплат иностранных преподавателей в вузах Харбина колеблется в пределах 4500-6000 юаней в среднем в месяц.
Ряд вузов в Харбине снизил зарплаты иностранным специалистам после пандемии COVID-19, а тех, кто подрабатывал в вузах внеурочно, лишили такой возможности. Об этом Biang.ru сообщили источники в сфере образования.
«Пандемия COVID-19 внесла свои коррективы в бюджеты образовательных учреждений. Во-первых стали жёстче контролировать документы иностранцев, которые работают в вузах. Во-вторых базовую ставку зарплат понизили всем и многих лишили дополнительных подработок в рамках вузов, которые были платными. В-третьих значительно сократили количество новых ставок для иностранцев», сообщил Biang.ru источник.
Сейчас уровень зарплат иностранных преподавателей в вузах Харбина колеблется в пределах 4500-6000 юаней в среднем в месяц. Исключения делаются для уникальных известных специалистов в точных науках, их оклады по-прежнему могут превышать 10.000 юаней в месяц.
Раньше сообщалось о том, что зарплаты преподавателей-иностранцев в вузах Харбина колеблются в пределах 5000-20.000 юаней в месяц.
Для сравнения, как сообщалось в соцсетях, бригадир пассажирского поезда Муданьцзян-Хулинь (гражданин КНР, ред.) сейчас получает 8000 юаней в месяц.
Иностранным студентам стало сложнее получать стипендии для учёбы в КНР
Источник Biang.ru также добавил, что китайские образовательные структуры значительно сократили и усложнили процедуры выдачи стипендий и грантов для иностранных студентов, которые хотят приехать в Китай на учёбу.
«Сейчас у студентов 1-4 курсов университета практически нет возможности уехать в Китай по стипендии. Институт Конфуция урезал свои программы финансирования, а государственные стипендии, которые выдаёт специальный государственный фонд КНР, стало сложнее получить. В результате основная часть студентов, которые приезжают сейчас в Китай учиться после школы, делают это за свой счёт. Финансирование под конкретные проекты для аспирантов получить пока просто, деньги на это выделяются», добавил источник.
Российские студенты и преподаватели, застрявшие за рубежом из-за пандемии COVID-19, стали возвращаться в Китай с января 2023 года. Многие среди студентов и российских специалистов сферы образования жаловались Biang.ru на изменения в условиях пребывания в КНР и на дорогие авиабилеты.
- Китай решительно ответит при введении странами НАТО пошлин из-за закупок нефти РФ - МИД
- Отказов россиянам во въезде в Китай по безвизовому режиму нет - АТОР
- Авиабилеты в Китай подорожали в связи с ростом спроса на 15-20%
- Торговое и энергетическое сотрудничество КНР с РФ является законным – МИД КНР
- Уровень безработицы в Китае в августе составил 5,3%
- Крупные промышленные предприятия КНР в январе - августе нарастили производство на 6,2%
- Первая китайская компания стала резидентом научно-технологического центра "Русский" - ДВФУ
- Объем розничных продаж в КНР в январе - августе увеличился на 4,6%