За 5 месяцев 2019 года ГК РФ в Шэньяне выдало на 20% больше виз, чем годом ранее – генконсул
По мнению Генконсула РФ в Шэньяне, количество выдаваемых в Китае виз не уменьшится даже при расширении сроков действия электронной визы.
За 5 месяцев 2019 года генеральное консульство РФ в Шэньяне выдало на 20% больше виз, чем годом ранее, заявил в интервью ИА Sputnik Генкосул РФ в Шэньяне Сергей Черненко.
Черненко находится в Хэйхэ для участия в церемонии стыковки российской и китайской частей моста Благовещенск-Хэйхэ, которая состоится 31 мая в первой половине дня.
«Количество выдаваемых нашим генконсульством гражданам КНР виз постоянно растет. Если в 1994 году ГК РФ в Шэньяне выдавало 16.000 виз в год, то в прошлом году мы выдали более 130.000 виз по всем категориям, кроме электронных виз. Введение электронных виз не снизило поток обычных виз. И в этом году, судя по динамике в период с января по май, мы видим увеличение на 20% по сравнению с прошлым годом», заявил дипломат.
По оценкам Черненко, количество выдаваемых в ГК РФ в Шэньяне виз может увеличиться после того, как мост автомобильный мост Благовещенск-Хэйхэ будет введен в эксплуатацию.
«Количество выдаваемых нами виз точно не будет сокращаться. Но я при этом не уверен, что с открытием мостового перехода между Благовещенском и Хэйхэ, количество выдаваемых виз вырастет одномоментно. Это произойдет постепенно. Но общая тенденция – и это действительно так - отношения между нашими странами находятся на таком уровне, что увеличивается общение между людьми, в связи с чем в данный момент растет количество выдаваемых виз», заявил Черненко.
31 мая на строящемся мосту Благовещенск-Хэйхэ прошла торжественная церемония, в ходе которой полномочный представитель президента РФ в ДФО Юрий Трутнев и заместитель председателя ВК НПКСК Шао Хун разрешили рабочим двух сторон совершить завинтить на мосту последние болты, и тем самым совершить стыковку двух частей моста Благовещенск-Хэйхэ.
- Главным поставщиком пива в Россию в I полугодии стал Китай
- Китай обвинил корабли США и Великобритании в провокации в Тайваньском проливе
- Два информационных деловых центра Петербурга откроют в Пекине и Шанхае – власти
- Прокат "Красного шелка" в Китае продлен на месяц
- Пентагон выделил $10,8 млрд на создание 25 секретных вооружений для сдерживания Китая
- Парки "Россия - моя история" ждут роста потока посетителей из Китая при безвизовом режиме
- Канада изучает вопрос отмены тарифов на китайские электромобили - CTV
- Власти КНР подвергли дисциплинарному наказанию популярную соцсеть RedNote - ТВ