За месяц безвизового режима для россиян пассажиропоток через пункты пропуска Хэйхэ вырос на 29%

Biang.ru 16.10.25 182

Многие российские туристы теперь приезжают в Хэйхэ, чтобы отдохнуть и посмотреть достопримечательности, а не для того, чтобы проехать через город транзитом.

За месяц безвизового режима для граждан РФ в Китае пассажиропоток через пункты пропуска Хэйхэ (речной и автомобильный, ред.) превысил 89 тыс человек, это на 29% больше, чем за аналогичный период 2024 года, пишет газета «Хэйхэ Жибао» (《黑河日报》).

Скриншот: газета "Хэйхэ Жибао"

Отмечается, что пассажиропоток на пунктах пропуска Хэйхэ будет и дальше продолжать расти за счёт въезжающих в Хэйхэ российских туристов.

На пунктах пропуска Хэйхэ приняли меры, чтобы сократить время ожидания на границе и оформлять пассажиров на въезд и выезд как можно скорее.

Издание отмечает, что российские туристы также поменяли своё отношение к городу Хэйхэ. Если раньше большинство турпотока рассматривали Хэйхэ как перевалочный транзитный пункт, откуда они отправлялись в другие города Китая, то теперь всё меньше российских туристов видят Хэйхэ как направление, где можно всё проехать «галопом в один миг» (“走马观花”).

Безвизовый режим для российских граждан заработал в Китае 15 сентября 2025 года. Граждане РФ могут въезжать в КНР на период до 30 дней без визы, количество въездов не ограничено.

Читайте также

Общество