«Если в шапке-ушанке – значит русский»

Biang.ru 14.11.19 292

Пункты пропуска на границе с РФ стали местом паломничества китайских туристов. 

Для китайцев это дешево и сердито, для иностранцев в Китае - запрещено. Китайские турфирмы в приграничных с Россией городах стали возить китайских туристов на пункты пропуска с РФ, и показывать им пограничные столбы КНР и близлежайшую к границе с Китаем территорию России с ее инфраструктурой и людьми, как правило, пограничниками.

Такие туристические мероприятия носят в основном патриотический характер : китайские туристы фотографируются на фоне пограничных столбов КНР с китайскими флагами, встречают рассвет на погранзаставах и присутствуют при поднятии государственного флага КНР, а также слушают лекцию о том, как непросто приходится китайским пограничникам, которые охраняют границу. Но у этих мероприятий есть также разклекательная составляющая: туристы могут, если им повезет, увидеть на российской территории, расположенной в нескольких десятках метров от них, российскую приграничную инфраструктуру, и «настоящих русских людей».

При этом как заявляют в китайских турфирмах, правила посещения объектов пограничной инфраструктуры с китайской стороны запрещают доступ к ним иностранцев. Между тем Biang.ru ранее объясняли, что ограничения на посещение объектов пограничной инфраструктуры снимают, если ждут иностранных почетных гостей. 

Город Хуньчунь, расположенный на востоке провинции Цзилинь, на стыке границ РФ и КНДР, с этой точки зрения представляет для китайских туристов двойной интерес. Не покидая территорию Китая можно проехать вдоль приграничной полосы Северной Кореи и России, увидеть, как там живут люди и как они выглядят.

Скриншот: Weibo

Недавно в соцсети Weibo разошелся пост пользователя под ником @镜头下的大千世界, который посетил пункт пропуска Чанлинцзы (长岭子口岸) под Хуньчунем, расположенный напротив пункта пропуска Краскино Хасанского района Приморского края РФ.  

Фото: Weibo

«Это стела на китайско-российской границе. Если пересечь черту, то окажешься за границей, если человек в шапке-ушанке – то это русский», написал пользователь, который с тургруппой недавно побывал на пункте пропуска Хуньчунь.

Фото: Weibo

Фото: Weibo

Читайте также

Социальные сети