Банки приграничных с РФ регионов Китая зарабатывают на ажиотаже открытия рублёвых счетов – соцсети
Они продают рубли по завышенному курсу и обязывают клиентов менять юани на рубли только у них.
Расположенные в приграничных с Россией китайских городах банки завышают курс юаня к рублю, чтобы заработать на этом. На проблему обратил внимание Telegram-аккаунт «Бизнес-практика в Китае».
Ранее этот же Telegram-канал сообщал об ажиотаже вокруг открытия рублёвых счетов в этих банках для удобстве вести бизнес с Россией.

При этом сообщалось, что компании не могут оставить рубли на своих рублёвых счётах. Если компании нужны рубли для оплаты за услуги в России, то сначала на все поступившие рубли нужно купить юани, после чего эти юани можно у банка частично обменять обратно на рубли.
«Вот сегодняшний курс обмена рублей на юани и обратно в местном Сельском коммерческом банке Суйфэньхэ для безналичных переводов. Для сравнения ниже – обменный курс Банка Китая для безналичных переводов. Как я и писал ранее, местные банки решили дополнительно заработать на ажиотаже открытия рублевых счетов», говорится в посте.
- Экс-зампред правительства Синьцзяна арестован по подозрению во взяточничестве
- Китай установил квоту на негосударственный импорт нефти в 2027 году в размере 257 млн тонн
- "Росконгресс" объяснил, почему Китай исключили из доклада МВФ об "азиатских чудесах"
- Патрушев обсудил взаимодействие университета в Шанхае с российскими вузами
- Европа с каждым днем все больше отстает от других из-за своей самозацикленности - журнал
- Только РФ, Китай и США имеют свои поисковик, мессенджер и соцсети - Ковальчук
- Китай и Европа стали для россиян самыми популярными маршрутами круизов осенью 2026 г
- Более 15,46 млн человек пересекли границу КНР в "золотую неделю" выходных