Члены Русского клуба в Харбине перестали предоставлять помощь заключённым в провинции Хэйлунцзян соотечественникам, и вот почему
Проживающие в Харбине россияне, вероятно ссылаясь на информацию, которую они получили от соотечественников, заявляют, что отбывающие наказание в местах лишения свободы в провинции Хэйлунцзян граждане России в последнее время лишены поддержки соотечественников Русского клуба в Харбине и сотрудников Генконсульства РФ в Харбине.
Члены Русского клуба в Харбине (РКХ) перестали предоставлять помощь отбывающим наказание в местах лишения свободы на территории провинции Хэйлунцзян российским соотечественникам. Об этом россияне рассказывают в чатах для соотечественников в WeChat.
«Наше Харбинское сообщество (раньше, ред.) собирало какие-то вещи, книги, журналы и тому подобное для заключённых соотечественников. (…) Куда пропала эта традиция? (…) И почему наши соотечественники, сидя в тюрьме в Харбине, не имеют никакой поддержки, ни от Харбинского клуба (Русского клуба в Харбине, ред.), ни от Генконсульства (РФ, ред.) в Харбине?», написала одна из участниц чата для соотечественников.
«Просто изменились правила китайской службы исполнения наказаний. Раньше по ряду объективных причин было допустимо участие общественной организации. Раньше Русский клуб в Харбине передавал книги, (…) передавал продуктовые посылки и подарки к праздникам, вёл с желающими осуждёнными переписку и телефонные разговоры, если разрешали, навещал заключённых, сопровождал на свидания родственников, помогал освободившимся уехать из Харбина», ответила в группе представительница РКХ.
Она также отметила, что есть виды деятельности РКХ, о которых лучше не писать «да бы не навредить соотечественникам».
Согласно сведениям biang.ru, россияне отбывают сроки в тюрьмах провинции Хэйлунцзян в основном за попытки провоза контрабанды через границу и за торговлю наркотическими веществами.
- Трамп убежден, что вести дела с Китаем следует с позиции силы
- Участники выставки CIIE в Шанхае договорились о сделках на сумму более $83 млрд
- Международная бизнес-миссия из Приморья пройдет в китайском Шэньяне
- Китайская станция "Тяньгун" способна обеспечить пребывание на орбите экипажей 2 кораблей
- Калининградские колледжи договорились о сотрудничестве с колледжами Китая - губернатор
- В пекинском аэропорту Дасин отмечен резкий рост турпотока из России благодаря безвизовому режиму
- Китайская ракета потерпела неудачу в ходе запуска группы спутников на орбиту
- Китай приостанавливает действие ограничений на экспорт ряда РЗМ в США